Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
14 января 2009, 16:20 • Экономика

«Пауза перед большим падением»

Жилье готово к обвалу

«Пауза перед большим падением»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Павел Огородников

Темпы снижения цен на недвижимость в Москве опережают показатели 1998-1999 годов, когда рынок рухнул после дефолта. В ближайшие месяцы квартиры будут дешеветь быстрее, и прогнозы экспертов становятся все радикальнее. При негативном раскладе долларовые цены к осени этого года упадут на 35–45% от уровня лета 2008 года. Такой вывод делают в своем докладе аналитики консалтинговой компании «Бюро информационной поддержки инвестиций» (БИПИ).

«Факты – упрямая вещь: темпы снижения цен на жилье в Москве и области позволяют предположить, что падение продолжится как минимум до сентября 2009 года. К этому времени средняя цена московских квартир упадет в полтора раза по отношению к пику, наблюдавшемуся в сентябре 2008 года. А на подмосковные квартиры падение за это же время составит 45%», – считает руководитель агентства RWAY Александр Крапин.

Для возрождения ипотечного рынка заработная плата россиян в 2009 году должна вырасти на 30%, рубль – остаться стабильным, а цены на недвижимость – упасть на 60%

Специалисты Сбербанка считают, что в целом по России снижение цен на недвижимость будет менее значительным, чем в Москве. В лучшем случае они снизятся в среднем на 25% в долларах и на 7,5% в рублях. При негативном сценарии развития общеэкономической ситуации спад составит 40% в валюте и до 12% в рублях.

«Такая динамика цен будет иметь негативные последствия для ипотечного рынка и для рынка других кредитов, в обеспечении которых были использованы объекты недвижимости, – заявили газете ВЗГЛЯД в Сбербанке. – Хотя рынок ипотеки в России составляет менее 10% ВВП, данная ситуация может привести к дальнейшей дестабилизации рынка жилья и рынка недвижимости в целом».

Аналитики рынка, с которыми беседовала газета ВЗГЛЯД, считают, что в конце прошлого года рынок ипотеки фактически канул в Лету и только реанимация кредитных инструментов не вернет стройкомплекс к жизни. Эксперты «Индикаторов рынка недвижимости» отмечают, что для возрождения кредитования жилья заработная плата россиян в 2009 году должна вырасти на 30%, рубль должен остаться стабильным, а цены на недвижимость должны упасть на 60%. Впрочем, столь радикальные прогнозы падения стоимости квадратных метров сегодня не делает ни один эксперт. Если исходить из подобных расчетов, то с ныне существующим уровнем доходов квартиры должны стоить на 80–90% дешевле, чем сегодня. А это уже даже не научная фантастика.

По оценкам Mayfair Properties, к марту снижение составит 25% в целом по рынку, а в некоторых сегментах снижение составит 40%. Некоторые эксперты считают зиму и весну лучшим временем для приобретения жилья, т. к. «дно» уже будет, а рубли еще не успеют обесцениться из-за инфляции.

«Виноват ли в обрушении цен на жилье кризис? Отчасти да, но не только в нем дело, – заявил газете ВЗГЛЯД директор компании «ФинМаркт-Сервис» Илья Рубашников. – Пузырь цен рос долго, в том числе благодаря политике столичных властей, чрезвычайно ревностно охранявших и защищавших интересы некоторых строительных структур».

Сегодня московская администрация обвиняет в проблемах рынка недвижимости СМИ, которые «дезинформируют» население о падении стоимости «квадратов». «Это приводит к тому, что жилье не покупается и работа строителей останавливается, – заявил в среду руководитель московского стройкомплекса Владимир Ресин. – С другой стороны, кредиты взять невозможно по строительству. Обман приводит к остановке наращивания темпов строительства».

«Жилье дешеветь не будет, а ипотечная схема покупки жилья в городе будет развиваться», – обещает первый заместитель руководителя департамента городского строительства Владимир Хайкин.

Власти столицы имеют в виду, что не стоит ждать двукратного падения рублевых цен с пиковых, докризисных значений, уточнил газете ВЗГЛЯД собственный источник в управлении стройкомплекса Москвы. При этом, пожелав остаться неназванным, источник открыто заявил, что в Москве существует большой дефицит жилья, население растет, инвестиционных квартир на рынке не так много, темпы строительства падают. Это подтверждают и официальные цифры пресс-службы комплекса градостроительной политики: в 2008 году в столице построено менее 4 млн квадратных метров жилья против 5,4 млн в 2007.

Любопытный факт – еще в ноябре девелоперы убеждали покупателей, что снижения не будет или оно окажется минимальным. Часть из них уже разорились или близки к этому. А к рекламной кампании «незыблемости цен» теперь активно подключилась столичная администрация.

«Показательный момент – никто из них не возмущался ростом цен на недвижимость, которая за последние два года выросла в цене на 50–60%, – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель столичного риэлтерского агентства Юрий Веселов. – Сегодня рынок, то есть все мы, должен расплачиваться за тот спекулятивный рост. Радует только одно – есть надежда, что кризис превратит «рынок монопольных продавцов» в рынок покупателей».

Согласно последним экспертным оценкам, долларовые цены с учетом скидок упали на 25–30%. По данным «Индикаторов рынка недвижимости», максимума квадратный метр достиг 6 ноября – 6 122 долларов, а к 12 января он подешевел на 13% до 5 308 долларов только за счет ослабления рубля.

«Все, что построено, строительные компании либо уже продали, либо продадут, чуть медленнее, но продадут, – говорит газете ВЗГЛЯД гендиректор компании «ФинЭкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк. – Но крайне маловероятно, что будет строиться что-то новое. Значит, неизбежен дефицит предложения через 1,5–2 года. При этом из-за падающих объемов сделок на рынке рублевая цена может даже расти из-за девальвации».

Мировой опыт показывает, что минимальный срок для восстановления – 26 месяцев. Правительство, обещая девелоперам скупить жилье для социальных нужд, лишь отсрочивает пик падения, считают эксперты. «Эта политика только вредит рынку – чем быстрее упадем, тем быстрее начнем восстанавливаться», – говорит Илья Рубашников.

В центре экономических исследований Института глобализации и социальных движений* считают сегодняшнюю ситуацию «паузой перед большим падением». По мнению экспертов, в феврале 2009 года наступит переломный момент, после которого спрос на жилищном рынке резко снизится.

«Не упасть цены не могут, – говорит генеральный директор УК «Альянс-Континенталь» Алексей Чаленко. – Сейчас произошло разделение на рынок розницы и оптовых продаж. В Подмосковье оптовые скидки достигли 60–65%, в Москве в зависимости от ситуации – 20–25%. Рынок уже достиг дна или достигнет в ближайшее время».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............