Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
26 сентября 2008, 18:55 • Экономика

Рынок притормозил

Рынок вырос по итогам недели впервые с августа

Рынок притормозил
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Минувшая неделя не принесла серьезных изменений на отечественный фондовый рынок. В пятницу большинство бумаг снижалось вследствие общей негативной ситуации на мировых рынках. Эксперты говорят, что поводов для оптимизма пока мало. Индекс РТС по итогам торгов снизился на 1,58% – до 1285,47 пункта, а индекс ММВБ ушел в минус на 1,5%, опустившись до 1079,04 пункта. Тем не менее впервые с августа индекс РТС за неделю показал небольшой рост.

Текущую неделю российский рынок акций начал с мощного роста . Уже через полчаса после открытия торгов индекс РТС подскочил на 2,15%, а индекс ММВБ – на 3,14%.

Ситуация продолжает оставаться очень напряженной, колебания цен «голубых фишек» достигают 5–10% в день

Однако запала в виде позитивного внешнего фона и дорожающей нефти хватило ненадолго. Оставшееся время торги проходили умеренным ростом котировок, хотя это не помешало фондовому рынку закрыться в уверенном плюсе . Индекс РТС в итоге подрос на 1,05% – до 1309,50 пункта, а индекс ММВБ поднялся на 0,62%, достигнув 1105,73 пункта.

Для выхода котировок российских акций на более-менее справедливые уровни требовались реальные покупки, говорили эксперты. Но вряд ли это возможно без участия нерезидентов. Однако иностранцы вернуться пока еще не готовы.

Российским инвесторам между тем аналитики напоминали о спекулятивном характере изменения котировок российских акций, которое может оказаться одинаково мощным в двух направлениях. Во вторник их словам нашлось косвенное подтверждение: рост биржевых площадок оказался нестабильным. И умеренное движение рынка вверх накануне во второй день недели сменилось коррекцией. На фоне высокой волатильности мировых рынков инвесторы предпочли зафиксировать «быструю и солидную» прибыль последних дней.

За счет снижения большинства «голубых фишек» рынок скатился в район 1270 пунктов по индексу РТС. По итогам торгов индекс потерял 2,85%, остановившись на отметке 1272,13 пункта. Индекс ММВБ упал до 1071,18 пункта, потеряв 3,12%.

Утро среды подарило рынку многообещающее начало. Оптимизм вернулся на фоне возобновившегося роста мировых цен на нефть. Котировки черного золота умеренно подросли после падения во вторник на 2,5% на недоверии к антикризисным мерам правительства США. Кроме того, поддержку российскому рынку акций оказало улучшение ситуации с рублевой ликвидностью в банковском секторе.

При этом отечественный рынок акций в среду выглядел гораздо лучше рынков emerging markets и европейских площадок. Позитивные новости по банковскому сектору вернули интерес инвесторов к акциям крупнейших российских банков. И в лидерах роста оказались акции банков, а также телекомов. К закрытию торгов индексу ММВБ удалось набрать 3,22%, достигнув отметки в 1105,72 пункта. Индекс РТС сумел подрасти на 3,35% – до 1315,43 пункта. Однако аналитики отмечали, что предпосылок для устойчивого роста на данный момент недостаточно.

В четверг фондовый рынок сменил повышающий тренд среды. Торги закрылись умеренным снижением основных индикаторов на фоне выхода негативной экономической статистики в США. Индекс РТС потерял за день 0,79%, закрывшись на уровне 1304,99 пункта, индекс ММВБ снизился на 0,92% – до 1095,51 пункта. Дальнейшая динамика рынка зависела от решения американских властей по поддержке финансового сектора.

Статистика, опубликованная в США в четверг, способствовала сохранению напряженности (данные по заказам на товары длительного пользования оказались заметно хуже прогнозов). Рынок остался под давлением опасений в отношении мирового финансового сектора и состояния экономики США. Очередное падение курсовой стоимости большинства наиболее ликвидных ценных бумаг пришлось и на пятницу.

По состоянию на 11.00 по московскому времени индекс ММВБ снизился на 11,04 пункта (1,01%) к закрытию предыдущей сессии и составил 1084,47 пункта. По состоянию на 11.05 индекс РТС снизился на 0,9% к закрытию предыдущей сессии и составил 1292,22 пункта, отмечает ИА «Финмаркет». Те, кто еще недавно были в лидерах роста, начали падать. Акции ЛУКОЙЛа теряли 0,62%, Сбербанка – 0,55%, Газпрома – 0,36%.

Повезло «Полюс Золото», чьи акции взлетели почти на 20% на корпоративных новостях и ожиданиях решения вопроса о выкупе компанией собственных бумаг с рынка. К 17.12 по Москве на ФБ ММВБ цена акций «Полюса» достигла 682 рублей за штуку, что оказалось на 19,7% выше уровня четверга. Вместе с тем с начала недели бумаги компании подорожали почти на 50%.

Тем не менее рынок в пятницу закрылся в красной зоне. Индекс РТС снизился на 1,58% – до 1285,47 пункта. Потери индекса ММВБ, который опустился до 1079,04 пункта, составили 1,5%.

«Ситуация продолжает оставаться очень напряженной, колебания цен «голубых фишек» достигают 5–10% в день, настроения могут изменяться в течение дня несколько раз. Динамика бумаг при этом неоднородная. Лучше рынка в последние дни выглядят «Полюс Золото» и Норникель, интерес к которым вырос ввиду достижения договоренности относительно раздела активов между Потаниным и Прохоровым», – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин.

Аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль напоминает, что принятые меры по поддержанию стабильности финансового сектора снизили волатильность на фондовом рынке, позволив ФСФР снять ограничения на осуществление коротких продаж в рамках маржинальных кредитов.

«Объемы торгов на российских площадках снизились в связи с ограничениями регулятора, однако возвращение к нормальному режиму торгов позволит увеличить ликвидность на рынке», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Индекс РТС прервал затяжное снижение и впервые с августа показал по итогам недели небольшой рост.

«Лучше рынка выглядели акции банков и нефтяных компаний при поддержке возобновившегося роста цен на нефть», – добавил он.

Однако ситуация на мировых рынках остается неопределенной на фоне затянувшегося переговорного процесса по принятию пакета экстренных мер, разработанных Министерством финансов и правительством США.

..............