Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
27 августа 2008, 10:19 • Экономика

АвтоВАЗ нашел рынок сбыта

АвтоВАЗ нашел рынок сбыта в Казахстане

АвтоВАЗ нашел рынок сбыта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

АвтоВАЗ покупает свой первый автосборочный актив ОАО «Азия Авто». Он договорился с акционерами компании, теперь ожидается одобрение властей Казахстана и России. Президент России Дмитрий Медведев приедет с визитом в страну в сентябре и попросит поднять там пошлины на импортные автомобили. Таким образом, сборочные модели Lada, Renault и Nissan, которыми АвтоВАЗ загрузит «Азия Авто», найдут гарантированный рынок сбыта.

АвтоВАЗ договорился с дилерской группой «Бипек Авто» о покупке сборочного предприятия «Азия Авто». Сумма сделки составит 70–80 млн долларов.

Кроме того, российская компания вложит в развитие предприятия еще 100 млн долларов, чтобы довести его мощность до 120 тыс. моделей против 45 тысяч, которые есть сейчас, пишет «Коммерсантъ». Закрытие сделки ожидается в сентябре-октябре.

Для АвтоВАЗа это будет первый сборочный актив. Мощность «Азия Авто» сопоставима с годовым объемом продаж новых автомобилей в республике (около 50 тысяч). Но при этом он работает только на 10% – в прошлом году им было выпущено лишь 4,4 тыс. автомобилей Lada, Skoda и Chevrolet.

Пока в Казахстане рынок подержанных машин намного превышает рынок новых. В связи с этим президент России Дмитрий Медведев, который посетит страну в сентябре, предложит ее властям установить пошлины на импорт старых машин.

Это одно из ключевых условий сделки с акционерами «Азия Авто», потому что АвтоВАЗ хочет быть уверенным, что продукция автосборочного завода найдет своего покупателя.

Власти Казахстана и сами заинтересованы в замене на дорогах старых машин на новые. С 2008 года в стране введен топливный стандарт «Евро-2», а с лета 2009 года заработает «Евро-3».

Также с прошлого года запрещены поставки в страну автомобилей с правым рулем, а со следующего может быть даже запрещена их эксплуатация.

О переговорах о покупке «Азия Авто» президент АвтоВАЗа Борис Алешин заявлял в мае текущего года. По словам Алешина, «российский автопроизводитель рассчитывает на сварку, окраску и возможную штамповку».

Алешин говорил, что, согласно планам развития автозавода, к 2014 году АвтоВАЗ должен производить около 1,5 млн автомобилей. Для реализации этой стратегии завод хочет расширить мощности за счет приобретения сборочных предприятий.

По мнению аналитиков, приобретение готовой сборки обойдется заводу гораздо дешевле строительства новой площадки.

..............