Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
19 августа 2008, 11:06 • Экономика

На рынке холодной войны не будет

На фондовом рынке холодной войны не будет

На рынке холодной войны не будет
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Инвестиционная компания «Тройка Диалог» в своем специальном обзоре, посвященном влиянию на российский фондовый рынок конфликта в Южной Осетии, предупреждает, что до следующего года на нем вряд ли стоит ждать существенного роста. Политические риски отталкивают инвесторов, к тому же цена на нефть снижается, что также для российских бумаг плохо. Однако холодной войны не будет и конфликт вокруг Грузии – явление временное.

Как отмечает компания «Тройка Диалог», инвесторам вряд ли стоит обращать внимание на разговоры о возобновлении холодной войны из-за конфликта вокруг Грузии.

Для этого нет подходящих условий. Споры означают лишь ослабление мирового влияния США и усиление регионального влияния России.

Однако напряжение нарастает. К примеру, кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн спекулирует на российской теме, повышая тем самым себе рейтинг.

В таких условиях инвесторы чувствуют себя некомфортно. Политические риски, падение цен на нефть приводят к тому, что иностранные инвесторы уходят из фондового рынка, и в ближайшее время спросом российские акции вряд ли будут пользоваться.

А между тем, как отмечают специалисты компании «Тройка Диалог», иностранным инвесторам принадлежит около половины находящихся в свободном обращении акций российских эмитентов.

По данным компании EPFR Global, с 7 по 13 августа чистый отток капитала из России составил 239 млн долларов.

Как говорится в обзоре «Тройки Диалог», несмотря на хорошую макроэкономическую конъюнктуру, долгосрочный капитал в Россию поступает в основном из-за рубежа, а внутренние его источники пока слишком слабы.

Поэтому продажа иностранными фондами российских акций приводит к дестабилизации рынка. К тому же ограничится рост отечественных компаний, если они не смогут получить кредиты на международном рынке.

Даже если Россия выведет войска из Грузии, это не приведет к росту рынка. Для этого нужен мощный катализатор вроде повышения цены на нефть или облегчения налоговой нагрузки нефтяников, но такой фактор вряд ли появится до 2009 года.

А между тем геополитическая дестабилизация может привести к большим проблемам на Украине, экономика которой, в отличие от российской, гораздо больше зависит от иностранного капитала.

..............