Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
7 августа 2008, 16:45 • Экономика

К концу года рынок подрастет

Рынок не поверил, что «Мечел» станет новым ЮКОСом

К концу года рынок подрастет
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Аналитики корректируют прогнозы на конец года после ряда событий на фондовом рынке РФ. Опубликовала свой вариант компания «Тройка Диалог». По ее оценке, индекс РТС может достигнуть 2300 пунктов (сейчас – 1855). Другие эксперты тоже ожидают роста рынка. Это объясняется тем, что рассеялись паника вокруг «Мечела» и страхи, что компания повторит судьбу ЮКОСа. Не позволяет рассчитывать на еще больший рост другое опасение – относительно мировых цен на нефть.

Аналитики изменили свои прогнозы после того, как российские индексы обновили годовые минимумы.

Думаю, 2300 к концу года мы увидим. Что будет дальше – сказать трудно

Инвестиционная компания «Тройка Диалог» в рамках базового сценария, который предполагает рост правовых рисков и стоимость нефти на уровне 100 долларов за баррель, снизила по сравнению со своим предыдущим прогнозом уровень индекса РТС до 2300 пунктов. Сегодня индекс составляет 1885 пунктов. То есть – движение вверх не подлежит сомнениям, по версии «Тройки».

С другой стороны, допускается и возможность снижения индекса. Аналитики компании отмечают: в случае падения стоимости нефти ниже отметки в 80 долларов за баррель и продолжения снижения котировок циклических компаний на мировом рынке индекс РТС к концу года может упасть до 1500 пунктов.

Впрочем, этот вариант кажется маловероятным.

Более реальным выглядит третий вариант – выход индекса на 2800 пунктов. По мнению экспертов, это произойдет в случае, если правовые риски будут уменьшаться, а цены на нефть останутся высокими. Даже с учетом того, что «Тройка Диалог» повысила премию за риск при инвестировании в российские акции до 5% в связи с увеличением правовых рисков.

Комментарий «Тройки» к ее прогнозу, в общем, и доказывает, что именно третий вариант – самый реальный. Аналитики посчитали, что атака на ОАО «Мечел» не будет походить на «дело ЮКОСа» ни по масштабу (это удар по инфляции как явлению, а не по конкретному лицу), ни по значимости (вес «Мечела» в расчетных базах российских фондовых индексов – всего лишь 5% от веса, которым обладал ЮКОС).

Именно поэтому они убеждены, что инвесторы не должны воспринимать события вокруг «Мечела» как причину без разбора сбрасывать подешевевшие бумаги российских компаний. Хотя правовые риски при инвестировании в российские акции принимать во внимание участникам рынка всё же надо.

Действительно, последние события показывают, что инвесторы очень нервно реагируют на любые заявления высокопоставленных чиновников о компаниях и рынках и трактуют эти заявления всегда как повод для бегства с рынка.

Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев во многом разделяет точку зрения коллег.

«Во-первых, будет наблюдаться высокая волатильность, влияние ситуации на внешних рынках. ФРС, скорее всего, ставку повышать не будет. А нефть при этом будет стоить дешевле – примерно 110 долларов за баррель», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Ко всему прочему, нужно учитывать политические риски, подчеркивает эксперт.

«И здесь я имею в виду не только «Мечел». Мировые банки, например, повысили оценку рисков в России, в том числе и из-за конфронтации с Западом», – добавляет Александр Разуваев.

Все это, по его мнению, не позволит российским бумагам реализовать в этом году свой фундаментальный потенциал.

«Думаю, 2300 к концу года мы увидим. Что будет дальше – сказать трудно», – резюмировал он, добавив, что нужно смотреть на нефтяные цены.

Заместитель директора аналитического управления ИК «Антанта Пиоглобал» Александр Потавин соглашается, что цена черного золота во многом определит движение котировок акций.

«Если цены на нефть окажутся ниже отметки в 100 долларов за баррель, то ведущие и западные, и отечественные банки и компании будут пересматривать свои ценовые уровни по большинству российских компаний, причем не только сырьевого сектора. Это может существенно подпортить возможность будущего роста», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

Если стоимость нефти окажется равной 110 долларов за баррель и уйдет в боковой тренд, как это было, например, в 2002 и 2003 году, то и расклад будет иным, считает аналитик.

«В этом случае к концу года индекс РТС может вырасти на 15%, то есть примерно до 2200 пунктов», – говорит он, называя такой сценарий оптимистичным.

Однако нельзя забывать, что российский рынок акций во многом зависит от настроений крупного западного капитала с точки зрения среднесрочных вложений.

«В ближайшие несколько месяцев на рынках развивающихся сырьевых стран будет наблюдаться стагнация. Не хотелось бы рассматривать пессимистичный вариант, но не исключено, что индекс опустится до уровня 1550 пунктов», – заключает он.

Если же свести воедино мнения большинства биржевых аналитиков, то выходит, что индекс не будет к концу года ниже 2300 пунктов. То есть сегодня – самое выгодное время для приобретений акций на российских биржах.

В ближайшие недели можно будет понять, поверили ли инвесторы экспертам. В том числе – начнут ли возвращаться в ПИФы деньги вкладчиков.

..............