Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
11 августа 2008, 12:21 • Экономика

Рынок акций продолжает падение

Российский фондовый рынок рушится из-за войны

Рынок акций продолжает падение
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Российский фондовый рынок продолжает стремительное падение из-за вооруженного конфликта в Южной Осетии. В понедельник биржи РТС и ММВБ открылись в значительном минусе, и в дальнейшем стремительное снижение индексов только нарастало. Значение индекса РТС свалилось больше чем на 50 пунктов, опустившись ниже 1650. Негативное влияние оказывает то, что отношения России с Западом могут охладиться.

В понедельник обрушение российского фондового рынка продолжилось. Через пять минут после открытия торгов индексы РТС и ММВБ упали на 2%, а в дальнейшем эта тенденция только нарастала. РТС стремительно рухнул на более чем 50 пунктов за какие-то 11 минут. К 10.41 он достиг своей пока минимальной точки 1648,5.

Правда, затем произошла некоторая коррекция. К 12:11 падение индекса РТС составило 2,61%. Он опустился до 1677 пункта. Акции Газпрома потеряли в цене 3,86%, ЛУКОЙЛа – 4,86%, ГМК «Норильский Никель» – 6,53%, Сбербанка – 4,42%. Индекс ММВБ упал на 2,12% до 1330 пунктов.

Резкое падение российского фондового рынка началось еще в пятницу, когда стало ясно, что Россия приняла участие в разрешении вооруженного конфликта в Южной Осетии. Биржи оказались в своего рода изоляции от мировых событий, полностью попав в зависимость от локального негатива.

Аналитики пессимистичны в отношении перспектив фондового рынка в военное время. «Ситуация продолжает оставаться напряженной. В связи с этим, несмотря на возможность технической коррекции после обвала в пятницу, более вероятным сценарием является продолжение снижения котировок ниже отметки в 1700 пунктов даже с учетом позитивной динамики, показанной американскими площадками в пятницу», – отмечает директор инвестиционного департамента КБ «Стройкредит» Роман Кульбачный.

По словам заместителя начальника аналитического управления «АнтантаПиоглобал» Александра Потавина, стабилизация цен на нефть и мощный рост биржевых индексов на западных площадках обычно приводят к росту российских индексов.

Из-за снижения цен на нефть индекс Dow Jones вырос на 2,65%, индекс Standard & Poor's 500 – на 2,39%. Индекс Nasdaq Composite – на 2,48%.

«Однако сейчас мы столкнулись с тем самым случаем, когда этого не произошло. Все внешние факторы ушли на второй план. Определяющую роль сыграл российско-грузинский конфликт. Это, в свою очередь, приводит к риску обесценивания российских активов в период военных действий. Инвесторы стараются избегать покупок, при этом растет премия за риск», – пояснил он.

Остается только ждать разрешения конфликта. Пока это основное, на что обращают внимание нерезиденты, добавляет Александр Потавин.

..............