Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
15 августа 2008, 18:17 • Экономика

На фондовом рынке без перемен

Инвесторы не спешат возвращаться на фондовый рынок

На фондовом рынке без перемен
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Неделя оказалась для российского рынка акций довольно непростой. Волатильность на торгах оставалась высокой, поэтому рост котировок отечественных бумаг быстро сменялся их снижением. Кажется, фондовый рынок вновь и вновь ходил по кругу, пытаясь восстановиться после стремительного падения неделей ранее. В итоге в пятницу ММВБ все же сумел подрасти на 1,07%, а РТС между тем потерял 0,55%. Неплохую динамику продемонстрировали разве что акции банковского сектора.

Однако и поводов для оптимизма было не так уж много. Главными факторами давления стали конфликт в Южной Осети, цены на нефть и конъюнктура мировых фондовых рынков.

Российский фондовый рынок на собственных деньгах может показывать лишь боковую динамику

«Военный конфликт на Кавказе ослабил и без того низкий спрос на российские акции, спровоцировав дальнейший отток средств иностранных инвесторов с рынка, – напоминает аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль. – Торги акциями в течение недели проходили не только в условиях возросших геополитических рисков, но и неоднозначной динамики на мировых рынках».

После неудачной попытки роста котировки фьючеров на нефть продолжили снижение, достигнув уровня 113 долларов за баррель. Как следствие, в понедельник индекс РТС установил новый годовой минимум на уровне 1648 пунктов. Правда, закрылся в итоге в плюсе. По словам Игоря Дуэля, достаточно быстрое завершение миротворческой операции и возвращение конфликта в дипломатическую плоскость вернуло интерес инвесторов к акциям, позволив основным фондовым индексам вернуться на уровни, предшествующие началу военных действий.

Во вторник рынок приободрился, резко рванув вверх после заявления президента России Дмитрия Медведева о завершении операции по принуждению Грузии к миру. Всего за 10 минут индексу РТС удалось набрать 50 пунктов. А меньше чем через час индекс пробил отметку в 1800 пунктов.

Впрочем, уже на следующий день стоимость большинства российских акций упала. В среду отечественные площадки закрылись на понижательном тренде на фоне негативной конъюнктуры мировых фондовых рынков. По итогам торгов индекс ММВБ потерял 1,72%, а РТС – 1,54%.

Казалось, в четверг эта тенденция должна была измениться. Индекс РТС вплотную приблизился к отметке в 1800 пунктов. Однако к вечеру рынок не удержал завоеванных первоначально позиций из-за публикации неблагоприятных макроэкономических данных в США, хотя завершил день ростом, прежде всего – за счет сырьевых компаний.

По итогам четверга основной индикатор фондового рынка составил 1795,23 пункта (+1,08%), а индекс ММВБ поднялся до 1444,76 пункта (+1,43%).

В пятницу российский рынок акций открылся незначительным понижением цен большинства наиболее ликвидных ценных бумаг. Снижение мировых цен на нефть возобновилось, доллар подорожал относительно евро, а опасения сокращения спроса на топливо в мире обострились.

Акции банковского сектора и Газпрома показывали лучшую динамику по отношению к остальному рынку.

«Наиболее прочные позиции среди нефтяных акций в пятницу у Роснефти после выхода позитивной неконсолидированной отчетности компании по РСБУ за первое полугодие, показавшее рост выручки на 68%, до 570,893 млрд рублей, и валовой прибыли на 95%, до 262,396 млрд рублей», – комментирует заместитель начальника аналитического управления «АнтантаПиоглобал» Александр Потавин.

Акции компаний электроэнергетики находятся в зоне инерционного спроса после вчерашней новости о включении акций Русгидро (+2,4%) в структуру индекса MSCI.

И все же высокая волатильность и низкие объемы торгов могут говорить о том, что на рынке работают прежде всего спекулянты. Крупные инвесторы по-прежнему отсутствуют.

«А придут они на наш рынок только тогда, когда появятся торговые инвестиционные идеи, которых, увы, пока нет», – сказал Александр Потавин газете ВЗГЛЯД.

Объемы торгов на основных российских площадках остаются невысокими, соглашается Игорь Дуэль. Однако низкая инвестиционная активность, по его словам, может быть связана не только с сезонными факторами, но и с пересмотром лимитов на российские бумаги со стороны нерезидентов.

«С начала лета из фондов, инвестирующих в акции развивающихся рынков, наблюдается отток средств, и Россия не стала исключением. На рынках сохраняются опасения за состояние американской экономики, которые только усилились после превысивших прогнозы данных по инфляции и спада в еврозоне», – говорит он.

Потребность в ликвидности вынуждает иностранных инвесторов сокращать позиции в акциях emerging markets , которые за прошедший с начала кризиса год просели более чем на 15%.

«Российский фондовый рынок на собственных деньгах может показывать лишь боковую динамику», – заключает Александр Потавин.

В чем мы, собственно, и убеждаемся.

По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ сумел подняться на 1,07%, закрывшись на отметке 1460,20 пункта, а РТС так и не смог выйти из отрицательной зоны, понизившись на 0,55% – до 1785,36 пункта.

По мнению аналитиков, дальнейшая динамика рынка в ближайшие недели будет определяться поведением цен на нефть и настроениями на мировых площадках.

..............