Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
3 июля 2008, 15:30 • Экономика

Минфиновцы не сдаются

Минфиновцы не сдаются
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В четверг заместитель министра финансов России Сергей Шаталов провел пресс-конференцию, где речь снова зашла о приоритетных направлениях налоговой реформы. Минфин не намерен уступать в вопросе снижения ставки НДС. Самым приемлемым вариантом Сергей Шаталов назвал снижение налога на прибыль, который может принести бизнесу гораздо больше пользы. А вот вопрос замены НДС налогом с продаж, по его мнению, вообще недостоин обсуждения.

В четверг в ИД «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция заместителя министра финансов России Сергей Шаталова. Предметом встречи с журналистами стала налоговая реформа.

НДС в минимальной степени влияет на развитие предприятий. Толчком к экономическому росту может стать снижение других налогов

В пятницу на пленарном заседании Госдума планирует рассмотреть около 18 законопроектов в третьем чтении. При этом существенные поправки будут вноситься именно в налоговое законодательство. Перед каникулами депутаты намерены поставить точку сразу в нескольких вопросах. Налоговые льготы должны получить нефтяники, малый бизнес и малоимущие граждане.

А вот решения, пожалуй, главного вопроса – будет ли снижен НДС – придется ждать до осени. До сих пор вопрос НДС остается камнем преткновения между Минфином с одной стороны и Минэкономразвития и бизнесом – с другой. По словам Сергея Шаталова, к августу будут разработаны основные пункты налоговой реформы, которые, в частности, касаются реформы НДС и ЕСН.

«Осенью, скорее всего, они будут представлены широкой общественности», – отметил он, пошутив при этом, в ответ на реплику ВЗГЛЯДа, что Минфину придется конкурировать с депутатами: кто раньше внесет предложения по НДС.

Свою позицию министерство не меняет. Снижение ставки до 12% приведет к тому, что выпадающие доходы бюджета составят 900 млрд рублей.

«Это много. Поэтому подобные решения должны быть согласованы с государственными обязательствами», – подчеркнул он. В настоящее время готовится пенсионная реформа, и бюджет просто не выдержит потерь от снижения НДС.

«Одна из задач государства – обеспечить достойные пенсии. Сейчас отношение пенсии к зарплате человека составляет всего 25%, то есть, выходя на пенсию, человек становится беднее в четыре раза», – пояснил Сергей Шаталов.

Он выразил уверенность в том, что снижение ставки налога на добавленную стоимость не приведет к снижению цен. Кроме того, «дополнительные налоговые преимущества получит импорт, а отечественное производство окажется в более трудной ситуации», добавил замминистра. Правда, вдаваться в подробности он при этом не стал.

В качестве последнего аргумента он привел цифру – 2% ВВП – ровно столько потеряет бюджет, если решение по НДС до 12% все-таки будет принято. Естественно, что государству придется сокращать какие-то другие расходы, заметил Шаталов.

«НДС в минимальной степени влияет на развитие предприятий. Толчком к экономическому росту может стать снижение других налогов», – добавил он.

Гораздо больше пользы, по его мнению, бизнесу принесет снижение налога на прибыль, как за счёт ставки, так и за счёт налоговой базы. А вот вопрос замены НДС налогом с продаж вообще недостоин обсуждения, считает Сергей Шаталов.

Если дискуссия в рамках обсуждения как НДС, так и других вариантов сокращения налоговой нагрузки будет завершена осенью этого года, соответствующие законодательные инициативы могут появиться уже в осеннюю сессию Госдумы. В эту же сессию может быть внесен законопроект об отмене НДС с продажи автомобилей на вторичном рынке.

А правительство осенью может обсудить возможность предоставления налоговых каникул по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти в Охотском и Черном морях, сообщил Сергей Шаталов.

Говоря о налогообложении в целом, он отметил, что налоговая нагрузка по итогам 2007 года относительно собираемости налогов к ВВП составила 35%. Это один из самых низких показателей в мире.

..............