Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
30 июня 2008, 16:59 • Экономика

Шохин просит помощи у Грызлова

Шохин просит помощи у Грызлова
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) призывает стимулировать развитие экономики. То есть, скорее снизить ставки НДС до 12–13%. Об этом в понедельник шла речь на налоговых слушаниях в Думе. «Снижение НДС следует рассматривать в контексте уменьшения общей налоговой нагрузки», – согласился спикер Госдумы Борис Грызлов. Однако пока неясно, о каких сроках идет речь. Минэкономразвития предлагает снизить НДС уже с 2009 года. Минфин – против.

РСПП считает необходимым снизить ставку НДС до уровня 12–13%, говорит президент союза Александр Шохин. Об этом он вновь заявил в понедельник, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных обсуждению налоговой политики РФ на ближайшую перспективу.

Изменения конкретных ставок налогов должны быть четко проанализированы, а последствия – просчитаны

По его словам, РСПП считает необходимым безотлагательное принятие необходимых мер налогового стимулирования диверсификации российской экономики, обеспечивающих инновационный сценарий ее развития. В этом вопросе позиции союза и Минэкономразвития во многом совпадают.

Замминистра экономического развития Станислав Воскресенский, выступая на слушаниях, поддержал мнение о необходимом снижении базовой ставки НДС. По его мнению, снизить базовую ставку НДС до 12–13% надо уже с 2009 года с одновременной ликвидацией пониженной ставки НДС и компенсирующим повышением размеров ставок акцизов.

В качестве оппонента Минэкономразвития выступает Минфин. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, глава ведомства Алексей Кудрин назвал решение о снижении налога на добавленную стоимость деструктивным . Снижение ставки НДС означает снижение самого устойчивого источника пополнения бюджета, убежден он.

Не столь категоричной оказалась позиция «Единой России». Как заявил на слушаниях спикер Госдумы Борис Грызлов, партия выступает за планомерное снижение налоговой нагрузки, однако изменения конкретных ставок налогов должны быть четко проанализированы.

По его словам, вопрос снижения НДС следует рассматривать в контексте снижения общей налоговой нагрузки.

Кроме того, в рамках совершенствования взимания НДС необходимо принять ряд мер, в частности, исключить из налогооблагаемой базы понятие аванса. Необходимо упростить и порядок применения нулевой ставки НДС.

Александр Шохин убежден: снижение НДС будет способствовать развитию внутренне ориентированных обрабатывающих отраслей со значительным числом рабочих мест и высокой инвестиционной активностью. Это ускорит рост инвестиций и промышленного производства, передает ИА «Финмаркет».

Снижение ставки НДС должно сопровождаться качественным повышением уровня его собираемости, считают в РСПП, что позволит не только минимизировать криминальную составляющую НДС, но и значительно сократить объем выпадающих доходов.

Сегодня собираемость налога находится на уровне 60–65%. По мнению предпринимателей, ее необходимо повысить до 85–90%.

Однако проблема не только в собираемости.

Причиной высоких финансовых издержек бизнеса и государства стала излишне обременительная процедура администрирования НДС. Ее нужно усовершенствовать. В этом нуждается и налог на прибыль, а амортизационная политика требует либерализации, полагают в РСПП.

По мнению старшего аналитика ИК «Тройка-диалог» Антона Струченевского, Россия совершенно не готова к радикальному снижению ставки НДС.

«Мы полностью разделяем позицию Минфина, который подсчитал, что при снижении ставки НДС до 12% выпадающие доходы бюджета составят 2% ВВП. Россия сегодня не может себе этого позволить», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Дефицит бюджета может негативно сказаться на тех же предприятиях, отмечает аналитик.

«Главный вопрос не в уровне налогообложения. Опросы показывают, что проблема кроется в администрировании всех этих налогов», – добавляет он.

..............