Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 июня 2008, 16:01 • Экономика

Банки просят отсрочки

Банки просят отсрочки
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Согласно указанию ЦБ с 12 июня кредитные организации обязаны называть заемщикам полную сумму, в которую обойдется им пользование кредитом. Однако на деле оказалось, что это не так просто. Банки пока не готовы раскрывать заемщикам полную стоимость кредита. Ссылаясь на технические причины, Ассоциация российских банков обратилась в Центробанк с просьбой отсрочить на три месяца применение санкций к банкам за невыполнение его указания.

Ассоциация российских банков предложила Банку России ввести мораторий на применение мер ответственности к кредитным организациям за невыполнение требований указания ЦБ РФ № 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика – физического лица полной стоимости кредита».

К нам обращались представители иностранных банков с просьбой обратить на это внимание

Как уже ранее писала газета ВЗГЛЯД, с 12 июня 2008 года все банки обязаны раскрывать заемщикам полную стоимость кредита. Соответствующее указание было дано Центробанком. Банкиры говорили о том, что еще с лета прошлого года в соответствии с рекомендацией ЦБ раскрывали эффективную ставку по кредитам.

Однако теперь речь идет не о рекомендации, а об обязательствах банков перед клиентами, за невыполнение которых ЦБ будет жестко наказывать.

Указание предусматривает виды платежей заемщика, включаемые в расчет полной стоимости кредита и порядок ее доведения до заемщика – физического лица.

Кроме того, оно содержит нормы относительно процедуры уточнения расчета полной стоимости кредита в зависимости от решения заемщика по изменению кредитных правоотношений в случаях, предусмотренных кредитным договором.

Опыт внедрения банками аналогичного механизма – порядка расчета эффективной процентной ставки в 2007 году – показал, что для реализации такого масштабного проекта требуется произвести необходимые доработки в информационных системах кредитных организаций, отмечается в письме АРБ.

По оценкам банковских специалистов, внедрение расчета полной стоимости кредита для заемщика займет около 90 календарных дней. Поэтому, дабы избежать штрафных санкций в отношении банков, АРБ предложила ЦБ применять только предупредительные меры воздействия к кредитным организациям, допустившим нарушения в период с 12 июня до 12 сентября 2008 года.

Просьба о трехмесячной отсрочке по техническим причинам выглядит достаточно неоднозначно. С одной стороны, она понятна, тем более когда речь идет об использовании при расчетах техники.

С другой стороны, порядок расчета полной стоимости кредитов, изложенный в указании, немногим отличается от порядка расчета эффективной процентной ставки (ЭПС), которую практически все банки, согласно рекомендациям ЦБ, раскрывают заемщикам уже почти год, рассказал газете ВЗГЛЯД президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

«Лидеры рынка вообще не видят проблем с выполнением указания ЦБ. Они сами говорят о том, что в новом указании мало что изменилось», – подчеркивает он.

Однако это касается исключительно российских кредитных организаций. Анатолий Аксаков добавляет, что проблемы могли возникнуть у иностранных банков, которым требуется больше времени на согласование новых технических требований со своими центральными офисами.

«И к нам обращались представители иностранных банков с просьбой обратить на это внимание», – отмечает он.

Пойдет ли регулятор навстречу банкам – еще вопрос. Если этого не случится, то кредитные организации впервые столкнутся со штрафами за сокрытие от заемщиков реальной стоимости кредитов. Правда, это маловероятно, уверен Анатолий Аксаков.

«Я думаю, что с этим проблем не будет», – заключает он.

..............