Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
16 мая 2008, 17:37 • Экономика

ЦБ обновил правила защиты заемщиков

ЦБ обновил правила защиты заемщиков
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Банк России вернулся к решению проблемы скрытых ставок по кредитам. Год назад он выпустил инструкцию, согласно которой с 1 июля 2007 года все банки страны должны раскрывать эффективные процентные ставки по кредитам, составляющие реальную, а не заявленную стоимость заемных средств. Однако этого оказалось мало. Во вторник совет директоров Центробанка утвердил очередной документ, ужесточающий требования к кредитным организациям.

Во вторник совет директоров Банка России утвердил указание № 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика – физического лица полной стоимости кредита».

Все крупнейшие банки и так выполняют требования Банка России с 1 июня прошлого года

Указание ЦБ было подготовлено в соответствии с Федеральным законом от 8 апреля 2008 года «О внесении изменений в статью 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», передает Прайм-ТАСС.

Напомним, что с 1 июля 2007 года все банки в России должны раскрывать эффективные ставки по кредитам. Это вызвано тем, что многие кредитные организации скрывали дополнительные комиссии и расходы заемщика, что серьезно увеличивало стоимость кредитов.

Эффективная процентная ставка (ЭПС) формируется с учетом комиссий за эмиссию карт, их обслуживание, ведение счета, операций по картам, штрафных санкций, конвертационных операций и других дополнительных расходов, зачастую обязательных при обслуживании кредита.

По данным ЦБ, разница между эффективной и декларируемой ставками по кредитам достигает 100% годовых. Естественно, этот факт не мог не отразиться на росте невозврата кредитов. Заемщик рассчитывал на один процент, получал другой и, самое главное, узнавал об этом только тогда, когда попадал в долговую кабалу.

Теперь же в том числе и на законодательном уровне закреплена обязанность банков раскрывать заемщикам реальную стоимость кредитов посредством ЭПС, рассчитанной по методике Центробанка. Другими словами, банки должны раскрывать полную стоимость своих кредитов с учетом всех дополнительных платежей и комиссий.

В соответствии с требованиями закона новое указание ЦБ обязывает кредитную организацию доводить до сведения заемщика в кредитном договоре информацию о полной стоимости кредита, перечень и размеры платежей банку, включенных и не включенных в ее расчет.

Помимо этого, заемщик должен быть проинформирован о перечне платежей в пользу третьих лиц, не определенных в кредитном договоре, а при изменении условий кредитного договора, влекущих изменение полной стоимости кредита, – в порядке, определенном в кредитном договоре.

Указанная информация может доводиться до заемщика в проекте кредитного договора (дополнительного соглашения), документах, направляемых сторонами друг другу в процессе заключения кредитного договора (дополнительного соглашения), а также иными способами, свидетельствующими об ознакомлении заемщика с указанной информацией и предусматривающими наличие подписи заемщика на документах.

Согласно указанию расчет полной стоимости кредита производится в процентах годовых по формуле расчета эффективной процентной ставки. Он включает все платежи заемщика по кредитному договору, связанные с его заключением и исполнением, размеры и сроки уплаты которых известны на момент заключения кредитного договора, а также платежи заемщика в пользу третьих лиц, определенных кредитным договором (в случае если обязанность заемщика по таким платежам вытекает из условий кредитного договора).

Указание вступит в силу с 12 июня 2008 года. Чем же оно отличается от инструкции ЦБ, принятой еще в 2007 году? Как сказал газете ВЗГЛЯД сотрудник одного из крупных банков Москвы, пожелавший остаться неизвестным, «новое указание – это вид сбоку».

«Все крупнейшие банки и так выполняют требования Банка России с 1 июня прошлого года. Некоторые начали делать это – я имею в виду раскрывать реальную эффективную процентную ставку – и раньше», – говорит он.

По словам источника, своим указанием Центробанк, скорее всего, только акцентирует свое внимание к этой проблеме. Хотя не исключено, что это свидетельствует об ужесточении его политики по отношению к кредитным организациям.

«Мы уже сталкивались с тем, когда в банк под видом потенциальных клиентов приходили сотрудники ЦБ. Тем самым они проверяли, как выполняются требования Банка России касательно информирования заемщиков о реальной стоимости кредита», – добавляет источник.

Может быть, ЦБ стремится в очередной раз показать, кто в доме хозяин. Ведь не секрет, что некоторые другие ведомства также предлагали свои методы борьбы со скрытыми ставками по кредиту.

..............