События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
Обеспеченные люди готовы платить десятки тыс. евро за право обладать дорогим мотоциклом. Многие бизнесмены и известные политики стали жертвами этого хобби. К примеру, байкер Георгий Боос захотел, чтобы на церемонии вступления его в должность губернатора Калининградской области присутствовал глава «Ночных волков», а страстный поклонник американских байков Сергей Шуняев стал первым в Москве продавать «Харлеи».
Сотрудники головного офиса МТС не удивляются, когда президент компании Леонид Меламед привычно подъезжает к офису на своем мотоцикле BMW. Да и чему дивиться? В конце концов, он не единственный в России топ-менеджер, предпочитающий машине хороший мотоцикл.
Одна из самых популярных моделей Harley-Davidson Eagle Ultra Classic стоит более 40 тыс. евро (около 60 тыс. долларов)
В последние годы топ-менеджеры крупных компаний, а также серьезные политики перестали скрывать такое, казалось бы, «несерьезное» хобби, как байки. «Все больше и больше становится бизнесменов, кто среди других транспортных средств своего автопарка хочет иметь мотоцикл не только как экспонат, но и как реальное средство передвижения в течение не столь уж продолжительного сезона», - считает Антон Прохоров, сотрудник официального дилера BMW.
Однако, мотоцикл мотоциклу рознь. Бизнесмены вряд ли согласятся показаться в обществе на китайском «байке», красная цена которому 2 тыс. долларов. У российских топ-менеджеров и политиков наибольшей популярностью пользуются американские Harley-Davidson и немецкие BMW. Впрочем, японские Yamaha и Honda, а также итальянские Ducati и MV Agusta также имею своих почитателей среди отечественных VIP-ов.
Цена на мотоциклы, которые предпочитают бизнесмены и политики, начинается от 10-11 тыс. евро (в базовой комплектации) за спортивную «машинку». В спортивном классе самые дорогие мотоциклы производятся в Италии. К примеру, цена Ducati - 1098 S составляет порядка 34 тыс. евро. Примерно столько же стоит культовая модель MV Agusta F4.
«Чопперы» стоят несколько дороже. Ну а самые дорогие (и самые популярные у бизнесменов и политиков) байки относятся к классам «турист» и «круизер». Это огромные, часто хромированные, агрегаты, по сути, являются переходным звеном между мотоциклом и машиной. В этих классах первенство за «американцами». Одна из самых популярных моделей Harley-Davidson Eagle Ultra Classic стоит более 40 тыс. евро (около 60 тыс. долларов). Для сравнения: цена на Honda Gold Wing, также весьма популярную в России модель, начинается от 26 тыс. долларов.
Если же говорить о мотоциклах ручной сборки, то в этом случае цены начинаются от 150 тыс. евро. Ценового потолка здесь фактически нет. Тюнинг байка может повысить стоимость «железного коня» еще на 40-50%, отмечает управляющий директор компании «Harley-Davidson Россия» Максим Белоусов.
Еще несколько тыс. евро может уйти на покупку фирменного «обмундирования» байкера. При этом владельцы Harley-Davidson стараются приобретать экипировку Harley-Davidson, владельцы BMW – экипировку BMW и так далее. Это не столько прихоть, сколько необходимость, считает Максим Белоусов. Он пояснил, что компания, производящая мотоциклы, при разработке экипировки старается максимально обезопасить водителя.
Подобные расходы могут позволить себе только достаточно обеспеченные люди. Байкерами являются вице-президент компании «ВТБ «Управление активами» Алексей Дукаревич, член совета директоров Челябинского трубопрокатного завода Николай Игнатьев, член правления ФК «УралСиб» Юрий Домилин, владелец компании «Белый ветер» Юрий Дубовицкий, советник президента Михаил Лесин и многие другие. А байкер-губернатор Калининградской области Георгий Боос даже пригласил на инаугурацию легендарного «вождя «Ночных Волков» Хирурга (Александра Залдастанова), с которым дружит много лет. С легкой руки Бооса в Калининграде теперь ежегодно проводятся байкерские фестивали.
Коллега Георгия Бооса - губернатор Красноярского края Александр Хлопонин – также владеет небольшим мото-парком. Сейчас у него BMW К 1200 LT (стоит более 40 тыс. долларов) класса гранд-туризмо весом почти полтонны. «Это мой любимый мотоцикл, идеальный для спокойной езды», - рассказал он.
Начиналось увлечение экс-главы «Норильского никеля» с чоппера Harley-Davidson, который ему подарили на день рождения 9 лет назад.
«До этого я на мотоциклах никогда не ездил и вообще к байкерам относился настороженно, - вспоминает Александр Хлопонин. - Но подарок надо опробовать – я сел, прокатился, и мне понравилось».
Постепенно это стало настоящим хобби, причем не только у губернатора, но и у его окружения. В настоящее время у высших чиновников Красноярского края даже есть официально зарегистрированный мото-клуб. «Президент клуба - мой коллега, губернатор Эвенкии Борис Золотарев. Члены клуба - не только красноярцы, много людей из других городов России, Латвии, Польши. У каждого в клубе есть свое прозвище», - откровенничает Александр Хлопонин. Кстати, самого губернатора среди «своих» называют Нео.
Однажды кто-то из чиновников-байкеров предложил Александру Хлопонину сотоварищи устроить коллективный мотопробег из Москвы в Санкт-Петербург. «Впечатления оказались настолько положительные, что с тех пор мы стараемся устраивать путешествия на мотоциклах каждый год», - продолжает губернатор. - Среди нас есть и доктор, и диджей, обеспечивающий музыку в дороге, и оператор, который снимает фильм о поездке».
Красноярский мотоклуб, как правило, для своих путешествий выбирает Европу. Там и дороги получше, и гостиницы почище, и шансов больше, что байк со стоянки не украдут. «Маршрут согласовывается заранее -- еще зимой. Обычно мы едем весь день в спокойном темпе, периодически останавливаемся в живописных местах, устраиваем пикники. Иногда даже пользу приносим: года два назад в Прибалтике, проезжая по небольшому городку, заметили памятник героям Великой Отечественной в совершенно ужасном состоянии, просто больно было смотреть. Остановились, взяли тряпки, стерли пыль и граффити, выдернули сорняки», - рассказывает Александр Хлопонин.
Сам губернатор старается каждый раз присоединяться к поездкам, но возможность появляется не часто. «За последние годы я лишь несколько раз садился на мотоцикл – не хватает времени», - сокрушается он.
В отличие от губернатора Хлопонина управляющий директор компании «Harley-Davidson Россия» Максим Белоусов сделал увлечение работой. Он пришел в бизнес из байкеров. Свой первый мотоцикл Максим Белоусов приобрел в те далекие времена, когда даже разговоров об открытии в России салона американского производителя не велось. «О «Харлеях», которые привозились из-за границы на заказ, тогда ходили слухи, что они стоят больше 250 тыс. долларов», - вспоминает он.
И все же, Максим Белоусов стал не первым дилером Harley-Davidson в Москве. Как рассказывают поклонники американских байков, первым российским бизнесменом, организовавшим постоянные поставки Harley-Davidson на московский рынок, был Сергей Шуняев, глава компании Rover Computers.
Бизнесмен и сейчас владеет магазином Harley-Davidson, являясь, по сути, неофициальным дилером компании. Кстати, у Сергея Шуняева есть собственная «мото-конюшня», где он держит несколько любимых мотоцилов.
Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?
Подробности
К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.
Подробности
В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?
Подробности
Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
Евросоюз выбирает человека, который станет его парламентером для переговоров с российской стороной. Москва со своим выбором определилась. У европейцев свои соображения. Но Россию не должно волновать какие.
Пока бывшему главе офиса президента Андрею Ермаку предъявляли обвинения в коррупции, Украина зачитывалась откровениями бывшего пресс-секретаря Владимира Зеленского Юлии Мендель о любви своего шефа к наркотикам и Геббельсу. Киевский режим рушится на глазах, но необходимо добивание.
На фоне обещаний германского правительства создать самую мощную армию в Европе рейтинг канцлера Фридриха Мерца опустился до невиданных и позорных 15% поддержки. Видимо, в третий раз воевать с Россией немцы все-таки не хотят.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
До нескольких сотен рублей в час составляет сегодня цена на парковку в центре Москвы. Каковы действующие тарифы на парковку в Москве, можно ли припарковаться бесплатно или со скидкой, кто может воспользоваться льготами по оплате парковки и как обжаловать наложенный за неуплату парковки штраф?
Каждый совершеннолетний гражданин России имеет право на проведение процедуры, радикально меняющей паспортные данные: смену фамилии. На каких основаниях это может быть реализовано, какие требуются документы и что нужно, чтобы поменять фамилию для ребенка?
Москва остается главным образовательным центром России: более 190 вузов столицы ежегодно принимают абитуриентов со всей страны. В 2026 году условия поступления претерпели ряд изменений. Разбираем, какие университеты Москвы относятся к числу ведущих и на что ориентироваться при выборе.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, бушующий энергетический кризис в Европе может быть побежден с помощью прежде всего возобновляемых источников энергии. Она считает, что «энергия этих источников, производимая на месте, не будет иметь волатильных цен».
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.