Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 мая 2008, 08:53 • Экономика

Яндекс доискался до третьего места

Яндекс доискался до третьего места
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

По данным исследовательской компании comScore, российская поисковая система Яндекс вышла на третье место по количеству запросов пользователей Интернета в Европе в марте. На первом месте, как и в целом по миру, с огромным отрывом находится американский Google. На его долю приходится 79,2% всех запросов европейцев. Однако Яндексу удалось опередить другой популярный поисковик из США – Yahoo. В десятке оказался еще один российский поисковый сайт.

Исследовательская компания comScore провела в марте измерение популярности поисковых систем среди европейских интернет-пользователей.

На первом месте с большим отрывом от преследователей оказался американский Google с 79,2% всех запросов европейцев.

На втором – также американский поисковик eBay, собравший 3,1% запросов. Американскую гегемонию нарушил российский сайт «Яндекс», который с 2,2% запросов занял третье место.

Всего Google собрал 19,4 млрд запросов, eBay– 752 млн, а «Яндекс» – 528 млн. Четвертое и пятое места заняли поисковики Yahoo и MSN соответственно. После них идут польские сайты Nasza-Klasa и QXL Ricardo.

А замкнул десятку самых популярных систем поиска в Европе российский сайт Rambler, который собрал 125 млн запросов пользователей – 0,5% от всего числа.

«Мы видим, что ключевые местные игроки выходят в лидеры в странах Восточной Европы, где английский язык не так распространен, как в Западной Европе. Исходя из того, что количество интернет-пользователей из России увеличивается быстрее всех в Европе, очевидно, что некоторые из этих местных поисковиков будут продолжать собирать трафик и увеличивать рыночную долю», – отмечает исполнительный вице-президент comScore Джек Фланеган.

По количеству поисковых запросов в Европе лидирует Великобритания. На долю жителей этой страны пришлось 4 млрд запросов. Затем идут Германия и Франция с 3,9 млрд и 2,9 млрд запросов соответственно.

Россия оказалась на шестом месте с 1,14 млрд запросов. Однако по количеству запросов на одного человека Россия занимает далеко не лидирующее место в рейтинге.

Этот показатель для страны равен 78 запросам, в то время как в Великобритании он составляет 124 запроса, а у занимающей первое место Финляндии – 143 запроса.

..............