Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
29 апреля 2008, 21:10 • Экономика

Объединенным денег не дают

Объединенным денег не дают
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Мэры Москвы и Санкт-Петербурга регулярно предлагают рассмотреть возможность объединения этих столичных центров с окружающими регионами – соответственно Московской и Ленинградской областью. Однако, по мнению аналитиков Standard & Poor's, риски, связанные с процессом консолидации, существенно перевешивают предполагаемые выгоды. И именно поэтому дальнейшие объединения российских регионов маловероятны.

После фактического разделения Чеченской и Ингушской республик в 1992 году административно-территориальное деление России оставалось неизменным целых десять лет.

После первой волны объединений число российских регионов сократилось с 89 до 83

А в 2002 году Кремль решил заняться укрупнением регионов.

Уже в следующем году началось воссоединение областей (краев) и АО, до 1993 года представлявших собой единые территориально-административные единицы, а впоследствии поддержавших многоплановые административные и финансовые отношения.

Разговоры о возможном объединении Москвы и Санкт-Петербурга со своими областями на фоне тенденции укрупнения других крупных российских городов за счет соседних территорий не вызывают удивления.

Другое дело – последствия, которые это может за собой повлечь, иначе говоря, стоит ли «овчинка выделки».

Еще в феврале на ежегодной пресс-конференции в Кремле Владимир Путин заявил, что не видит смысла в объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области, поскольку регион сегодня развивается достаточно эффективно и быстро.

«Укрупнение ради укрупнения не является нашей целью», – сказал тогда Путин

Тем не менеe, сама идея о сокращении числа субъектов Федерации вполне укладывается в русло тенденции, просматриваемой у крупных российских городов, ищущих пути расширения своей территории.

«Последний пример такого рода – объединение Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа в Забайкальский край, завершившееся 1 марта 2008 года. После первой волны объединений число российских регионов сократилось с 89 до 83, – говорит кредитный аналитик Standard & Poor's Феликс Эйгель.

Однако если процесс консолидации ускорится, кредитоспособность участвующих в нем регионов, а также стабильность институциональной системы в целом могут ухудшиться, считает эксперт.

Интересно, что объединение небольших регионов не слишком влияет на кредитоспособность регионов, имеющих кредитные рейтинги. Вместе с тем, оно может создавать угрозу для кредитоспособности более крупных РМОВ.

«Административные проблемы, сложности с уровнем подотчетности по заимствованиям, длительный и затратный процесс согласования всех процедур и масса других вопросов – все это создает риск того, что объединение крупных регионов может отрицательно повлиять на кредитоспособность участников объединения», – пояснила газете ВЗГЛЯД аналитик Standard & Poor's Ирина Пильман.

Получается, что риски, связанные с процессом консолидации, перевешивают предполагаемые выгоды объединения.

Вывод Standard & Poor's не слишком оптимистичный: дальнейшие объединения маловероятны, а если они и состоятся, это может пагубно сказаться на кредитоспособности регионов.

Пока регионам России недостает эффективных механизмов сотрудничества. Как известно, процесс консолидации долгий и может растянуться на годы, если вовремя не разрешить многосторонние спорные вопросы.

..............