Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 июля 2007, 10:08 • Политика

Матвиенко объединит город с областью

Матвиенко нужна Ленобласть

Матвиенко объединит город с областью
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко поддерживает объединение Северной столицы с Ленобластью. По ее мнению, Петербург и область всегда были одним регионом. Вопрос об объединении повис давно. Несколько лет назад Матвиенко такое решение не поддерживала. У экспертов по этому вопросу единого мнения нет.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко не исключает, что в будущем Санкт-Петербург и Ленинградская область объединятся в единый субъект России.

Сегодня Петербургу уже тесно, мы бы с удовольствием промышленные предприятия вывели за черту Петербурга

«Я сторонница того, что в перспективе это должен быть один регион», – сказала госпожа Матвиенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Она призналась, что рано или поздно вопрос объединения появится в повестке дня, так как экономически это всегда был один регион. «Экономически это был один регион, объединение возможностей области и города дало бы эффект для жителей, для правильного развития этого региона», – считает губернатор.

Одной из главных причин такого решения Матвиенко считает то, что для города выгодно вывести все предприятия в Ленобласть. «Сегодня Петербургу уже тесно, мы бы с удовольствием промышленные предприятия вывели за черту Петербурга и тем самым освободили город для иного развития, но мы не можем этого сделать», – посетовала Матвиенко.

С тем, что за время управления Валентиной Матвиенко Северной столицей город получил второе рождение, мало кто спорит. Но еще два года назад она не видела никакой необходимости в объединении Петербурга с областью. Матвиенко говорила, что делать такие шаги надо осмысленно, тщательно взвешивая экономические и социальные последствия.

Матвиенко отмечала тогда, что говорить об объединении стоит лишь в том случае, если понадобится «большая экономическая интеграция», напоминает РИА «Новости».

Год назад такой же позиции придерживался и полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Он признался, что сторонник укрепления регионов, но при этом против объединения Санкт-Петербурга с Ленинградской областью.

По его мнению, такой шаг нецелесообразен. «Я за объединение регионов, но не за повальное, а там, где есть экономическая и социальная целесообразность. У нас существует много соседних регионов, путем укрупнения которых можно решить ряд вопросов, в том числе и оптимизации управления», – заявлял господин Клебанов.

Инициативу Валентины Матвиенко не поддержал губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. По его мнению, эти два субъекта – «самодостаточные регионы, которые никогда не были в едином составе».

Иного мнения придерживается лидер фракции «Единая Россия» в питерском парламенте Вячеслав Макаров. Он заявил газете «Коммерсантъ», что «полностью поддерживает» идею Валентины Матвиенко. По его мнению, рано или поздно это все равно произойдет, поскольку «идея укрупнения регионов обоснованна с точки зрения привлечения инвестиций».

Другой единоросс, глава комиссии парламента Ленобласти по бюджету и налогам Анатолий Зайцев, наоборот, считает, что «на сегодняшний день понимания экономической эффективности объединения нет».

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Андрей Кынев отметил, что вопрос объединения Ленобласти с Петербургом касается долгосрочной перспективы. «В ближайшие годы этого не произойдет», – сказал Кынев газете ВЗГЛЯД.

Эксперт отмечает, что в последнее время во многих странах отмечается тенденция разукрупнения регионов, а не их объединения. «Сейчас наступает ренессанс малых форм. Чем крупнее регион, тем больше нюансов. Чем больше территория, тем больше расстояние между простыми жителями и чиновниками», – полагает политолог.

Кынев отметил, что начиная с 1998 года Ленинградская область показала хорошие темпы экономического развития. Удалось привлечь крупные инвестиции и эффективно решать бюрократические вопросы. «Санкт-Петербургу есть чему поучиться у Ленобласти», – подытожил эксперт.

..............