Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
2 апреля 2008, 10:53 • Экономика

В России самый богатый сенат

В России самый богатый сенат
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Кузнецов

Россия занимает второе место в мире после США по числу миллиардеров, но удерживает первое по богатству депутатов и сенаторов. В парламент страны входят 12 миллиардеров, общее состояние которых оценивается в 41 млрд долларов. Всего на Россию приходится 87 миллиардеров. На первом месте среди самых богатых российских депутатов и сенаторов находится Сулейман Керимов, член Совета Федерации от Республики Дагестан.

Журнал Forbes выяснил, что парламент России является самым богатым в мире. В Госдуме и Совете Федерации заседает 12 миллиардеров, общее состояние которых оценивается в 41 млрд долларов.

Количество миллиардеров в России слишком велико для масштаба отечественной экономики

На первом месте среди самых богатых российских депутатов и сенаторов находится Сулейман Керимов, член Совета Федерации от Республики Дагестан.

Он же является владельцем компании «Нафта Москва». По данным американского журнала, его состояние равняется 17,5 млрд долларов.

После него идет Глеб Фетисов, основной акционер банка «Мой банк. Новосибирск», входящего в группу «Мой банк», сенатор от Воронежской области. Его состояние оценивается в 3,9 млрд долларов.

Третье место у депутата Госдумы Андрея Скоча с состоянием в 3,3 млрд долларов.

В список миллиардеров среди членов Совета Федерации также входят Дмитрий Ананьев (2,3 млрд долларов), Сергей Пугачев (2 млрд долларов), Фархад Ахмедов (1,4 млрд долларов), Андрей Комаров (1,3 млрд долларов), Виталий Малкин (1 млрд долларов), Андрей Молчанов (1 млрд долларов), Вадим Мошкович (1 млрд долларов). Кроме Андрея Скоча, депутатами Госдумы, владеющими миллиардными состояниями, являются Сергей Петров (1,7 млрд долларов) и Александр Скоробогатько (1,4 млрд долларов).

По итогам 2007 года в рейтинге журнала Россия заняла второе место по количеству миллиардеров в мире. Сейчас с большим отрывом возглавляют список Forbes США, где проживает 469 миллиардеров. У России 87 миллиардеров. А Германия, которая занимала второе место 6 лет подряд, представила 59 миллиардеров. В 2006 году у России было 53 миллиардера.

Самым богатым россиянином стал Олег Дерипаска с состоянием в 28 млрд долларов. Он вошел в десятку лидеров, оказавшись на 9-м месте. Роман Абрамович занял 15-ю строчку в списке Forbes с состоянием в размере 23,5 млрд долларов.

Кроме них в двадцатке находятся Алексей Мордашов (18-е место, 21,2 млрд долларов) и Михаил Фридман (21-е место, 20,8 млрд долларов). На 21-м месте оказался Владимир Лисин (20,3 млрд долларов). Рядышком, на 24-м и 25-м, очутились бывшие партнеры, а теперь непримиримые конкуренты Михаил Прохоров и Владимир Потанин с 19,5 и 19,3 млрд долларов соответственно.

Между тем недавно глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин сказал, что количество миллиардеров в России слишком велико для масштаба отечественной экономики.

Это создает социальную угрозу, поскольку разрыв по доходам между бедными и богатыми достигает десятков раз.

По данным Росстата, в 2000 году средний разрыв в доходах самых богатых и самых бедных составлял 13,9 раза, к 2006 году показатель возрос и стал составлять 15,3.

Центральный экономико-математический институт РАН приводит другие цифры. По его данным, в 2006 году доходы богатых превышали доходы бедных как минимум в 30 раз.

..............