Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
17 апреля 2008, 14:04 • Экономика

Прогнозы не успевают за инфляцией

Прогнозы не успевают за инфляцией
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Жогова

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин не исключает повышения прогноза инфляции на текущий год до 10%. В свою очередь, МЭРТ в четверг повысил прогноз по инфляции до 9–10% с 8–9,5%. Чиновники признают, что инфляция по итогам года может составить двузначную цифру. С начала года рост потребительских цен составил уже 5,6%. По мнению экспертов, по итогам года инфляция никак не сможет быть ниже уровня 2007 года – 12%.

Отвечая на вопрос журналистов в Триполи перед началом встречи президента России Владимира Путина с лидером ливийской революции Муамаром Каддафи о прогнозе инфляции на 2008 год, Александр Кудрин сказал: «Он был 9,5%, возможно, что будет 10%». Ранее прогноз Минфина по итогам 2008 года находился в пределах 7–9,5%.

Была двузначная инфляция в прошлом году, скорее всего, будет двузначная и в этом году

В свою очередь, Минэкономразвития в четверг повысило прогноз инфляции на 2008 год до 9–10% с 8–9,5%. Не далее как в марте МЭРТ повысил прогноз с 7,5–8,5% до 8–9,5%. Новые уточненные данные приводятся в новом варианте основных показателей социально-экономического развития до 2011 года.

Директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин в своем выступлении также не исключил, что в этом году в России будет двузначная инфляция. «Была двузначная инфляция в прошлом году, скорее всего, будет двузначная и в этом году, и не уверен, что будет однозначная и в следующем году», – полагает чиновник.

В начале апреля директор департамента макроэкономического прогнозирования Андрей Клепач также заявил, что инфляция текущего года обещает быть выше уровня 2007 года, когда итоговый рост цен за 12 месяцев составил 11,9%. Глава Центробанка Сергей Игнатьев ранее выражал надежду, что по итогам 2008 года инфляция не превысит 10%.

Данные Росстата лишь подтверждают неутешительные прогнозы. Так, потребительские цены в России с начала года (с 1января по 14 апреля 2008 года) выросли на 5,6%. В то же время за аналогичный период прошлого года рост цен составил 3,8%. За первый квартал инфляция составила 4,8% (в прошлом году – 3,4%), при этом продовольственные товары подорожали за первые три месяца этого года на 5,7%, а минимальный набор продуктов питания – на 10,6%.

В то же время инфляция в России повторяет тенденцию общемирового роста цен. По данным Eurostat, инфляция в еврозоне в марте 2008 года составила рекордные с момента введения в обращение евро 3,6% в годовом исчислении. По данным аналитиков Merrill Lynch, в 2008 году главным «макроэкономическим сюрпризом» станет отнюдь не замедление роста экономики, а инфляция. Агентство повысило прогноз по общемировой инфляции в текущем году с 3,4% до 4,2%.При этом инфляция в развивающихся странах ускорится до 6,7% по сравнению с ростом на 5,3% в 2007 году.

Сегодняшние известия о повышении прогноза по инфляции никого не удивляют. Достаточно проанализировать данные за предыдущие два года и сопоставить данные за первые месяцы нынешнего года. «По итогам I квартала мы видим ускорение инфляции на 30%. Наметился некий тренд, исходя из которого меньше 12% (т.е. уровня конца 2007 года) инфляция по итогам года не будет и, возможно, значительно превзойдет этот показатель», – говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

По его словам, Центробанк четко дал понять, что выбрал приоритетом своей деятельности поддержку финансовых рынков страны, а не сдерживание инфляции. Было принято решение о размещении бюджетных средств на банковских депозитах в качестве одного из инструментов поддержания ликвидности банковской системы. Из-за дефицита ликвидности банки, особенно небольшие, стали ужесточать условия кредитования предприятиям, что негативно отражается на перспективах экономического роста. Как следствие, экономика не сможет в мгновение «переварить» дополнительную денежную массу.

В недавнем обзоре МВФ, наряду с тем, что фонд существенно сократил прирост мирового ВВП, увеличил прогнозы роста ВВП России, подчеркивает эксперт. В 2008 году рост прогнозируется на уровне 6,8% против 6,6%. МВФ повысил прогноз еще лишь для двух крупных мировых экономик: Бразилии и Ближнего Востока. В долгосрочном периоде сырьевые экономики получают некое преимущество, однако приходится жертвовать инфляцией.

..............