Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
10 апреля 2008, 08:51 • Экономика

МВФ прогнозирует рецессию

МВФ прогнозирует рецессию

МВФ прогнозирует рецессию
@ sxc.hu

Tекст: Александр Киселев

Эксперты Международного валютного фонда пессимистично смотрят на перспективы развития мировой экономики в текущем году. По их мнению, имеется 25%-ная вероятность, что она впадет в рецессию и ее рост составит не более 3%. Хуже всего придется Соединенным Штатам, чья экономика переживает шок от кризиса на ипотечном рынке. Снижение темпов роста ожидает и Россию, перед которой стоит угроза оттока капитала.

Международный валютный фонд опубликовал доклад World Economic Outlook, в котором привел прогноз развития мировой экономики в 2008 году. Его можно назвать неутешительным.

Ужесточение кредитных условий на западных рынках может привести к сокращению инвестирования и оттоку капитала

МВФ уже второй раз за последние четыре месяца снижает свои ожидания по росту экономики в мире. Если в октябре прошлого года прогноз составлял 4,8%, в январе – 4,1%, то сейчас фонд опустил его до 3,7%. Это на 1,25% ниже темпа роста в 2007 году. Причем, как отмечает фонд, в 2009 году ускорения также ждать не стоит.

Более того, существует 25%-ная вероятность, что рост мировой экономики упадет даже ниже 3%, то есть что она вступит в рецессию.

Большие проблемы испытает американская экономика. В 2008 году, по мнению МВФ, ее ждет рецессия. Рост экономики США снизится с 2,2% в 2007 году до 0,5% в 2008 и 0,6% в 2009 году.

«Экономика США столкнется со средней рецессией в 2008 году в результате завершения циклов на жилищном и финансовом рынках и сможет постепенно начать восстанавливаться в 2009 году», – цитирует доклад фонда Reuters.

Рост экономики еврозоны снизится до 1,4% в сравнении с 1,6% по данным январского прогноза и 2,6% по итогам 2007 года. В октябре этот показатель прогнозировался на уровне 2,1%. В 2009 году рост экономики еврозоны составит 1,2%.

На росте экономики негативным образом отражается кризис на фондовых рынках. Однако, как отмечает МВФ, эти проблемы останутся до тех пор, пока не станут окончательно ясны объемы убытков, а банки не восстановят капиталы.

Однако и другие страны столкнутся с замедлением роста. Основная причина – в том, что кризис мировой финансовой системы осложнит доступ к кредитам и понизит спрос на нефть.

Рост экономики стран Содружества независимых государств в 2008 году снизится до 7% с 8,5% в 2007 году. Причем в дальнейшем эта цифра может быть еще понижена. «Более резкое замедление мировой экономики должно привести к падению цен на нефть и сырье – основных локомотивов экономического роста в данном регионе – и ухудшить внешние финансовые условия», – говорится в докладе.

Кроме того, регион зависит от внешних заимствований. Ужесточение кредитных условий на западных рынках может привести к сокращению инвестирования и оттоку капитала. К тому же развивающиеся страны сталкиваются с высокой инфляцией.

Рост российского ВВП в 2008 году ожидается на уровне 6,8% против 8,1% в прошлом году. В следующем году он еще больше снизится – до 6,3%, а в 2013 году – до 5,6%. По инфляции МВФ дает прогнозы 10% в 2008 году, в 2009 – 7%.

Ранее первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев заявил, что в первом квартале этого года чистый отток капитала из России составил около 23 млрд долларов.

Однако он считает, что за год в страну придет 35 млрд долларов. В то же время 2007 год стал для России рекордным – в страну пришло 82,3 млрд долларов, что почти вдвое превысило показатель 2006 года. В свою очередь, Минфин прогнозирует падение притока до менее 25 млрд долларов.

«Такой перепад в прогнозах связан прежде всего с тем, что правительство постепенно отходит от оптимизма к реализму», – говорит Ольга Беленькая, аналитик «Совлинка».

Что же касается инфляции, то, по мнению аналитиков, в этом году, несмотря на все старания, она может повторить и даже превзойти показатель прошлого года – 11,9%.

..............