Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
15 февраля 2008, 20:42 • Экономика

Гринспен предсказывает рецессию

Гринспен предсказывает рецессию

Гринспен предсказывает рецессию
@ Reuters

Tекст: Наталья Жогова

Экономика США находится «несомненно, на грани рецессии», заявил бывший председатель ФРС Алан Гринспен. Шансы на то, что экономика удержится, составляют 50%. Экономический спад будет продолжаться, пока цены на недвижимость в США не стабилизируются, прогнозирует Гринспен, но падение цен на недвижимость пока продолжится. Нынешний глава ФРС Бен Бернанке также отметил, что перспективы американской экономики в последнее время ухудшились.

Бывший председатель ФРС США Алан Гринспен вновь выступил с пессимистическим прогнозом относительно ближайших перспектив американской экономики, как и месяц назад, обозначив вероятность рецессии на уровне «50 % или больше».

Напряжение пройдет, как только цены на недвижимость в США стабилизируются, однако ждать этого в скором времени не стоит

Впервые о возможности рецессии Алан Гринспен заявил в феврале прошлого года, оценив тогда вероятность ее наступления в 33%.

«Очевидно, мы на грани рецессии», – сказал Алан Гринспен в своем выступлении перед участниками конференции Cambridge Energy Research Associates. «Сейчас рост в США замедляется, однако пока нет признаков рецессии», – сказал бывший глава ФРС.

Алан Гринспен отметил, что американский бизнес находился в очень хорошей форме до того, как появились проблемы на ипотечном рынке. «Иначе мы бы уже обсуждали, насколько длительной и глубокой будет рецессия, – заметил бывший чиновник. – Пока мы не дошли до этой стадии».

По его мнению, напряжение пройдет, как только цены на недвижимость в США стабилизируются, однако ждать этого в скором времени не стоит. «Мы должны пройти еще долгий путь, прежде чем цены на дома достигнут дна», – предупреждает Алан Гринспен.

По мнению Гринспена, низкая доступность кредитов пока не является большой проблемой для американского бизнеса, хотя рост потребления замедлился.

Нынешний глава ФРС Бен Бернанке в четверг также озвучил свою оценку сегодняшнего состояния экономики США.

«Перспективы нашей экономики в последние несколько месяцев ухудшились, а риски замедления роста увеличились», – заявил Бен Бернанке, выступая в четверг с докладом на слушаниях в банковском комитете Сената США.

Совсем недавно ФРС была вынуждена резко понизить учетную ставку до 3% для уменьшения негативных последствий ипотечного кризиса, однако, по всей видимости, это не предел.

Бернанке уверен, что экономике США удастся избежать рецессии, и считает, что перелом ситуации произойдет во втором полугодии 2008 года, когда начнут действовать предпринятые ФРС меры.

По его прогнозам, в экономике будет продолжаться «период вялого роста, который увеличит свои темпы в конце года».

Глава ФРС рассчитывает, что снижение ставки рефинансирования, а также пакет мер по поддержке экономики, который на прошлой неделе был принят Конгрессом, окажут благоприятное воздействие на экономику.

Следующее заседание ФРС, на котором будет обсуждаться вопрос о ставке, состоится 18 марта.

Последние статистические данные США показывают существенное замедление основных показателей. Отчеты экспертов показывают, что кризис на американском ипотечном рынке уже нашел свое отражение на рынке труда, в промышленности и секторе услуг.

Темпы роста американской экономики в четвертом квартале 2007 года составили 0,6% – это самый низкий показатель за последние четыре года.

В целом за прошедший год американский ВВП вырос всего 2,2% – наиболее низкий уровень последние пять лет. По прогнозам экспертов, в январе-марте 2008 года рост ВВП составит 0,5%.

На фоне огромного дефицита бюджета, растущей инфляции и больших объемов потребительских долгов шансы, что Соединенным Штатам удастся избежать рецессии, все больше снижаются, отмечают эксперты.

По мнению ряда аналитиков, нынешний спад в экономике США будет наиболее длительным и серьезным за последние 20 лет.

..............