Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

37 комментариев
7 апреля 2008, 20:22 • Экономика

Инфляция приказов не слушает

Tекст: Роман Федосеев

Инфляция опередила прошлогодние темпы. За март 2008 года она составила 1,2% (в прошлом году – 0,6%), за первый квартал – 4,8% (в прошлом году – 3,4%). Не удалось остановить рост цен на пищу. Продовольственные товары подорожали за первые три месяца этого года на 5,7%, а стоимость минимального набора продуктов питания – на 10,6%. Эксперты предрекают инфляции превышение результата 2007 года. Вопрос только в том, до какого рубежа она доберется.

Согласно окончательной оценке Росстата, инфляция в России в марте составила 1,2%, а по итогам первого квартала 2008 года набрала уже 4,8%. Текущие показатели роста цен в стране оказались значительно выше прошлогодних: в марте 2007 года инфляция в России равнялась 0,6%, а в первом квартале 2007 года – 3,4%.

Ниже 12% инфляция в 2008 году точно не будет, а возможно, и значительно превзойдет этот показатель

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги за первый квартал выросли на 13,5%. Локомотивом общего роста цен снова стали стремительно растущие цены на продукты питания. Продовольственные товары в марте подорожали на 2%, а по итогам первого квартала на 5,7%.

Среди основных групп продовольственных товаров в марте больше всего подорожали макаронные изделия – на 6,1%, плодоовощная продукция – на 5,9%, подсолнечное масло – на 4,6%, хлеб и хлебобулочные изделия – на 4,3%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России за март возросла на 2,7%, а за первый квартал 2008 года – на 10,6% и составила в конце марта 1993,5 рубля в расчете на месяц.

Тарифы на платные услуги населению в марте 2008 года возросли на 0,7%, а по итогам первого квартала на 7,5%.

Цены на непродовольственные товары увеличились в марте на 0,6%, а за первый квартал на 2%. Среди основных групп непродовольственных товаров в марте больше всего – на 1,7% – подорожал автомобильный бензин.

Инфляция в марте 2008 года превысила 2% в четырех субъектах Российской Федерации. Наибольшая инфляция по регионам России зафиксирована в Чеченской Республике – 2,8%.

Инфляция в Москве в марте составила 0,9%, а в первом квартале 2008 года – 4,6%; в Санкт-Петербурге – 1,3 и 4,1% соответственно.

Госструктуры, ответственные за контроль над ростом цен в стране, все еще надеются сдержать инфляцию. Глава Центробанка Сергей Игнатьев выразил надежду, что по итогам 2008 года инфляция не превысит 10%. Ранее Минэкономразвития России повысило прогноз по инфляции на 2008 год на 1% – с 8,5 до 9,5%. Между тем замглавы этого ведомства Андрей Клепач заявил в начале апреля, что инфляция текущего года обещает быть выше уровня 2007 года, когда итоговый рост цен за 12 месяцев составил 11,9%.

«Есть вероятность, что во втором полугодии ситуация с инфляцией несколько нормализуется, поскольку ожидается, что по итогам года существенно замедлится приток капитала, а значит, и объем денежной массы, – рассказывает заместитель руководителя аналитического департамента компании «Совлинк» Ольга Беленькая. – Однако уверенный рост цен на продовольствие не позволяет надеяться, что инфляция притормозит достаточно сильно. Остается большая вероятность, что инфляция 2008 года превзойдет показатель 2007-го».

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин также достаточно пессимистично смотрит на ситуацию с инфляцией.

«Учитывая тот факт, что ЦБ четко дал понять, что выбрал приоритетом своей деятельности поддержку финансовых рынков страны, а не сдерживание инфляции, можно предположить, что ниже 12% инфляция в 2008 году точно не будет, а возможно, и значительно превзойдет этот показатель», – считает господин Осин.

«В условиях такой высокой инфляции и нестабильности на финансовых рынках уже не стоит вопрос о том, как преувеличить деньги, а только о том, как их сохранить. Грамотно выбранный банковский депозит способен в некоторой степени сократить потери от инфляции. Часть же населения увеличивает текущее потребление, тем самым подогревая инфляцию», – говорит Ольга Беленькая.

Александр Осин считает оправданным в текущей ситуации вкладывать деньги в покупку акций крупнейших российских компаний, так называемые «голубые фишки», в первую очередь – в отрасль энергоресурсов, soft commodities, в меньшей степени – в металлургию.

По итогам трех месяцев защититься от инфляции смогли только те, кто имел банковские вклады в евро или не поторопился продать недвижимость, – депозиты в евро и инвестиции в недвижимость принесли 1,1 и 1,8% прибыли соответственно.