Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 марта 2008, 20:43 • Экономика

Тарифы на электроэнергию ускорились

Тарифы на электроэнергию вырастут

Тарифы на электроэнергию ускорились
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Глава ФСТ Сергей Новиков сообщил, что цены на электроэнергию для конечных потребителей в следующем году могут вырасти на 20–23%, а темпы роста тарифов могут оказаться на 5% больше, чем прогнозировалось ранее. В правительстве объясняют это ростом доли либерализованного рынка, а также необходимостью выравнивать тарифы между разными группами пользователей. Также правительство откажется от социальной поддержки регионов в этом вопросе.

Энерготарифы в России в 2009 году для конечных потребителей могут вырасти на 20–23%. Как сообщил журналистам глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, в настоящее время МЭРТ уточняет оценку роста итоговой средневзвешенной цены на электроэнергию для потребителей в 2009 году.

Темпы роста тарифов могут оказаться на 5% выше, чем прогнозировалось в прошлом году

Он пояснил, что речь идет об итоговой средневзвешенной цене для конечного потребителя. Она включает в себя как долю либерализованного рынка, так и регулируемые тарифы на электроэнергию.

По словам главы ФСТ, средневзвешенные темпы роста и регулируемых тарифов, и свободных цен могут оказаться выше, чем прогнозировалось.

«Темпы роста тарифов могут оказаться порядка на 5% выше, чем прогнозировалось в прошлом году», – цитирует слова Новикова «Интерфакс».

По словам Новикова, цены на свободном рынке выше регулируемых и поэтому, в связи с расширением либерализованного сектора, итоговая цена для потребителей также будет выше. Доля свободного энергосектора в настоящее время составляет 15% и постоянно растет: с 1 июля 2008 года она увеличится до 25%, с 1 января 2009 года – до 30%, с 1 июля 2009 года – до 50%.

«ФСТ и профильные ведомства ведут дискуссии о размере повышения регулируемого тарифа на 2009 год», – добавил глава службы.

Министр финансов России – вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что правительство вынуждено смириться с более высокими темпами роста тарифов в целях предотвращения диспропорции тарифов на электроэнергию между группами потребителей. По его словам, рост тарифов будет негативно влиять на общий рост цен в стране.

«В рамках подготовки трехлетнего бюджета на следующий период, 2009–2011 годы, буквально в ближайший месяц-полтора придется принять ряд ключевых решений. Среди них – завершение выравнивания тарифов между разными группами потребителей», – сказал Кудрин.

Кроме того, глава Минфина отметил, что уже в ближайшее время правительство не сможет обеспечить финансовую поддержку регионам для выравнивания тарифов.

«Занижение тарифов, что мы сейчас делаем, – это самый дорогой вид поддержки. Сейчас мы уже не можем себе это позволить», – сообщил Кудрин.

«Услуга должна стоить столько, сколько она стоит, а социальной поддержкой должны заниматься регионы», – сказал вице-премьер. Он также добавил, что пересмотр роста тарифов на услуги естественных монополий должен сопровождаться анализом издержек.

По его словам, дополнительные незапланированные доходы региональных бюджетов в 2007 году составили 718 млрд рублей, часть из которых могла бы пойти на выравнивание тарифов.

Аналитик ИК «Проспект» Роман Габбасов считает, что ускоренный рост цен на электроэнергию в ближайшие несколько лет является вполне прогнозируемым и неизбежным явлением.

«Реформа электроэнергетической отрасли возможна только с помощью привлечения масштабных инвестиций, а эти инвестиции могут быть привлечены только с учетом высоких цен на либерализованном рынке, – рассказывает эксперт. – Безусловно, рост тарифов будет подстегивать инфляционные тенденции, однако такая ситуация обусловлена необходимостью реформы в секторе».

..............