Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
1 апреля 2007, 15:24 • Экономика

Россия отключит ток Азербайджану

Россия отключит ток Азербайджану
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

«Интер РАО «ЕЭС», единственный в России оператор экспорта-импорта электроэнергии, может прекратить поставки электроэнергии в Азербайджан. Стороны пока не договорились о цене поставок на второй квартал текущего года. Азербайджан предлагает РАО снизить цену на поставки российской электроэнергии, но при этом отказывается снизить цену на электроэнергию, которую импортирует в Россию.

Прекращение поставок российского электричества грозит Азербайджану ростом цен на внутреннем энергорынке. Лишившись перетока электроэнергии из России, Азербайджан, энергосистема которого подвержена пиковым нагрузкам, может столкнуться с серьезным дефицитом электричества.

Раньше вице-президент «Азерэнержи» Марлен Аскеров обещал, что стоимость электроэнергии незначительно повысится по сравнению с 2006 годом

О намерении прекратить поставки газа в Азербайджан сообщил РИА «Новости» источник в компании «Интер РАО «ЕЭС», 60% акций которой принадлежит РАО «ЕЭС» и 40% – Росэнергоатому. По словам источника, в настоящее время поставки в Азербайджан осуществляются по подписанному в 2006 году контракту: он действует до конца текущего года, но в части поставок – только до 31 марта.

«С 1 апреля, если мы не получим приемлемых предложений из Азербайджана, поставки могут быть остановлены», – сказал представитель российского поставщика.

В течение первого квартала этого года Россия ежемесячно поставляла в Азербайджан 35 млн кВт/ч электроэнергии по 0,03636 доллара за 1 кВт/ч, Азербайджан в Россию – 50 млн кВт/ч по 0,018 доллара за 1 кВт/ч.

В начале марта, когда стороны начали согласовывать параметры контракта на второй квартал, «Азерэнержи» предложила «Интер РАО» снизить цену экспорта до 0,03 доллара за 1 кВт/ч. При этом азербайджанская сторона отказалась снизить цену на электроэнергию, импортируемую в Россию, настаивая на сохранении нынешней цены.

В ходе дальнейших переговоров Азербайджан сделал еще одно предложение – определить цену на поставляемую в страну российскую электроэнергию на уровне в 0,034 доллара за кВт/ч с сохранением цены импорта на уровне 0,018 доллара за кВт/ч, сообщил представитель «Интер РАО».

Он уточнил, что российская компания предлагала сохранить во втором квартале действующие условия, а к третьему выработать гибкий механизм ценообразования (формулу цены) по контрактам с учетом различных параметров, однако азербайджанская сторона ответила отказом.

В январе текущего года компании «Азерэнержи» и «Интер РАО «ЕЭС» заключили соглашение по энергообмену на 2007 год. Согласно договору, в 2007 году Азербайджан получит из России примерно тот же объем электроэнергии, что и в 2006 году, то есть около 0,7 млрд кВт/ч электроэнергии.

Тариф для Баку также остался на уровне 2006 года.

При этом цена на экспортируемое в Россию азербайджанское электричество повысилась с прежних 0,016 доллара до 0,018 доллара за один кВт/ч. Тогда стороны договорились, что эти тарифы будут действовать в первом квартале 2007 года с возможностью продления этих условий на другие кварталы.

Еще раньше вице-президент «Азерэнержи» Марлен Аскеров обещал, что стоимость электроэнергии незначительно повысится по сравнению с 2006 годом. Однако в итоге была повышена только стоимость электроэнергии для российской стороны.

В декабре 2006 года РАО «ЕЭС России» предупредило «Азерэнержи» о намерении сократить годовые объемы поставок электроэнергии в 5 раз, при этом повысив стоимость одного киловатт-часа на 13% – до 0,041 доллара. Азербайджан назвал такие планы РАО «ЕЭС России» неприемлемыми.

..............