Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 марта 2008, 18:08 • Экономика

Френкель нашел заказчика

Френкель нашел заказчика убийства Козлова

Френкель нашел заказчика
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Кузнецов

Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова, сказал, что заказчиком преступления может быть другой зампред Центробанка – Виктор Мельников. Сам Мельников был вызван в Мосгорсуд для дачи показаний по делу. Френкель считает, что Мельников контролировал один из банков, у которых была отозвана лицензия, а также хотел занять место Андрея Козлова после его устранения.

Алексей Френкель заявил, что заместитель председателя Центробанка России Виктор Мельников – наиболее вероятный заказчик убийства Андрея Козлова, передает «Интерфакс». «Судя по материалам уголовного дела, В.Мельников является одним из наиболее вероятных заказчиков убийства А.Козлова», – передал слова своего клиента адвокат подсудимого Руслан Коблев.

Судя по материалам уголовного дела, Мельников является одним из наиболее вероятных заказчиков убийства Козлова

«Деятельностью Андрея Козлова были недовольны многие высокопоставленные сотрудники Центробанка, а также влиятельные чиновники, которые контролировали группы, занимавшиеся отмыванием преступных доходов», – цитирует его РИА «Новости».

«По мнению Френкеля, Мельников не только контролировал один из таких банков, но и рассчитывал в дальнейшем занять должность Козлова», – добавил адвокат.

Сам Мельников был вызван в суд для дачи показаний по делу об убийстве Козлова. В суд Мельникова вызвала прокуратура.

Ранее в суде уже был допрошен председатель Центробанка России Сергей Игнатьев. Он сказал, что Козлов в июле 2006 года получил анонимное письмо с угрозами, в котором упоминался Алексей Френкель, ВИП-банк и банк «Орион». В среду стало известно, что автором анонимки был Андрей Ухабов-Богославский, бывший зампред правления ВИП-банка.

Первый заместитель председателя главы Центробанка РФ Андрей Козлов был убит вечером 13 сентября 2006 года в Москве недалеко от входа во Дворец спортивных игр «Спартак». Двое неизвестных выстрелили в него несколько раз из пистолета.

В результате на месте погиб водитель банкира. Козлов с огнестрельными ранениями был доставлен в 33-ю городскую клиническую больницу Москвы, где позже скончался.

По завершении расследования Генпрокуратура сообщила, что, «по версии следствия, заказчиком убийства Андрея Козлова является банкир Алексей Френкель, который был задержан в ночь на 11 января».

Ранее, в октябре 2006 года, были задержаны исполнители убийства, а в ноябре – декабре 2006 года – посредники, сообщает ИТАР-ТАСС.

Френкель своей вины в преступлении не признает. Подсудимых по этому делу семеро: Алексей Френкель, Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Френкеля, Аскерову и Шафрая обвиняют в организации убийства, а остальных фигурантов – в его исполнении.

Еще один предполагаемый участник преступления скрылся и объявлен в международный розыск.

Алексею Френкелю предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ – «Организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности из корыстных побуждений по найму организованной преступной группой».

Мотивами преступления прокуратура считает убытки, которые понес возглавляемый Френкелем ВИП-банк после того, как ЦБ отозвал у него лицензию, подозревая банк в отмывании денег. Убитый Козлов отвечал в Центробанке за банковский надзор.

Как отмечает адвокат Френкеля Руслан Коблев, «под руководством Козлова за 2005–2006 год были отозваны лицензии у 100–300 кредитных учреждений, в том числе очень крупных».

..............