Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
2 октября 2007, 11:57 • Общество

Раскрыто убийство Андрея Козлова

Дело об убийстве Андрея Козлова раскрыто

Раскрыто убийство Андрея Козлова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

О раскрытии дела Андрея Козлова отчитался Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета, недавно созданного при Генпрокуратуре России, сообщает ИТАР-ТАСС. Сообщить подробности он отказался. Чиновник также обещал, что дела журналистки Анны Политковской и экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко скоро будут раскрыты. И выразил уверенность, что «громкие» убийства на самом деле содержат признаки самых обычных преступлений, так что его подчиненным по силам с ними справиться.

«Дело раскрыто, обвиняемые знакомятся с материалами дела и скоро предстанут перед судом», – приводит ИТАР-ТАСС слова руководителя Следственного комитета.

Не нужно мешать следователю, нащупывающему нить к виновнику преступления

Это первая победа Следственного комитета (СК) при Генпрокуратуре РФ, который начал работать 7 сентября.

«Ночь с 6 на 7 сентября будет у нас как новогодняя. Произойдет передача 60 тыс. уголовных дел по всей стране во вновь образованные следственные подразделения. Сейчас все следственные работники предупреждены о предстоящем увольнении из Генпрокуратуры, в то же время готовится приказ, который я подпишу в ночь на 7 сентября, после чего 16 656 человек плюс 2034 военных следователя перейдут из Генеральной прокуратуры в Следственный комитет», – торжествовал тогда замгенпрокурора РФ, глава Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александр Бастрыкин, слова которого приводит РИА «Новости».

Среди наиболее значимых дел, которые передали комитету – убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, дело экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, дело о контрабанде мебели в торговые центры «Гранд» и «Три кита», расследование по подрыву поезда «Невский экспресс», «дело Литвиненко» и т.д.

Первый заместитель председателя главы Центробанка РФ Андрей Козлов был убит вечером 13 сентября 2006 года в Москве недалеко от входа во дворец спортивных игр «Спартак». Двое неизвестных выстрелили в него несколько раз из пистолета. В результате на месте погиб водитель банкира. Козлов с огнестрельными ранениями был доставлен в 33-ю городскую клиническую больницу Москвы, где позже скончался.

По завершении расследования Генпрокуратура сообщила, что «по версии следствия, заказчиком убийства Андрея Козлова является банкир Алексей Френкель, который был задержан в ночь на 11 января». Ранее, в октябре 2006 года, были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре 2006 года – посредники, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что касается еще одного громкого дела, находящегося в ведении комитета, – убийства журналистки Анны Политковской, Александр Бастрыкин сообщил, что на сегодня имеется шесть версий трагедии. «Есть очень серьезные основания полагать, что мы вышли на конкретных исполнителей (преступления. – Ред.). Один из задержанных – Шамиль Бураев – бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Чечни. Но с заказчиком все сложнее», – поделился глава СК.

Однако Бастрыкин уверен, что «дело Политковской» скоро будет раскрыто, подчеркнув, что следователь Петр Гарибян, возглавляющий группу расследования, славится тем, что не имеет в своей практике ни одного нераскрытого дела.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве двумя выстрелами в грудь и голову. В лифте были найдены брошенный пистолет Макарова и четыре гильзы.

Следствие по «делу Литвиненко» и расследование по подрыву поезда «Невский экспресс» продолжаются. «Я могу ответственно заявить, что никакой политизации с нашей стороны дела Литвиненко нет. Предварительное следствие ведется совершенно объективно», – цитирует Бастрыкина ИТАР-ТАСС.

Руководитель СК сообщил, что следствие располагает схемой передвижения Андрея Лугового, который подозревается в убийстве английскими властями, и его партнера Дмитрия Ковтуна, «начиная с России и Германии и дальше по Лондону», и эта схема показывает, что полониевый след постоянно прерывается. Но «если бы они несли полоний, он был бы повсюду».

В связи с этим следствие пыталось определить происхождение радиоактивного вещества, которым был отравлен бывший сотрудник ФСБ.

Бастрыкин также уверил, что в Следственном комитете обязательно будут создаваться группы по расследованию преступлений прошлых лет, по которым еще не истек срок давности. «Не нужно мешать следователю, нащупывающему нить к виновнику преступления. Ведь так называемые громкие дела на самом деле содержат признаки самых обычных преступлений, и их расследование требует профессионализма, терпения и опыта», – заключил глава СК.

..............