Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

5 комментариев
13 марта 2008, 11:52 • Экономика

Новый фигурант в деле Козлова

Tекст: Иван Киселев

В деле об убийстве первого зампреда ЦБРФ Андрея Козлова появился новый фигурант. Следственный комитет при прокуратуре задержал и допросил пятерых подозреваемых, в итоге всех отпустили, оставив под стражей только одного. Речь идет о бывшем председателе правления РТБ-Банка Сергее Власове. По мнению следствия, РТБ-Банк был создан обвиняемым Алексеем Френкелем. В 2006 году ЦБ при участии Козлова лишил этот банк лицензии.

В громком деле об убийстве первого зампреда ЦБРФ Андрея Козлова появился новый фигурант.

Адвокат Френкеля Виктор Паршуткин заявил, что были отпущены все пятеро задержанных

Как пишет газета «Коммерсантъ», в среду сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ провели спецоперацию, в ходе которой задержали и доставили на допрос нескольких подозреваемых.

Среди них были сотрудники Центробанка, службы безопасности возглавляемого обвиняемым в убийстве Козлова Алексеем Френкелем ВИП-холдинга и партнеры по бизнесу обвиняемого. Следствие подозревало их в пособничестве совершению преступления.

От сотрудников ЦБ могла произойти утечка информации о расписании встреч и отдыха Козлова. В свою очередь, служба безопасности ВИП-холдинга подозревалась в том, что ее сотрудники собирали и передавали всю поступающую информацию Френкелю.

Однако все задержанные были отпущены. По информации «Коммерсанта», под стражей остался только Сергей Власов – бывший председатель правления РТБ-Банка, который, по версии следствия, был создан обвиняемым. РТБ-Банк в 2006 году при участии Андрея Козлова был лишен лицензии.

Впрочем, адвокат Френкеля Виктор Паршуткин заявил, что были отпущены все пятеро задержанных. «Все они имеют отношение к ВИП-холдингу», – цитирует защитника РИА «Новости».

Первый заместитель председателя главы Центробанка РФ Андрей Козлов был убит вечером 13 сентября 2006 года в Москве недалеко от входа во дворец спортивных игр «Спартак». Двое неизвестных выстрелили в него несколько раз из пистолета.

В результате на месте погиб водитель банкира. Козлов с огнестрельными ранениями был доставлен в 33-ю городскую клиническую больницу Москвы, где позже скончался.

По завершении расследования Генпрокуратура сообщила, что «по версии следствия, заказчиком убийства Андрея Козлова является банкир Алексей Френкель, который был задержан в ночь на 11 января».

Ранее, в октябре 2006 года, были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре 2006 года – посредники, сообщает ИТАР-ТАСС.

Френкель своей вины в преступлении не признает. Подсудимых по этому делу семеро: Алексей Френкель, Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Френкеля, Аскерову и Шафрая обвиняют в организации убийства, а остальных фигурантов – в его исполнении.

В четверг утром Следственный комитет при прокуратуре РФ распространил информацию о том, что в рамках расследования дела об убийстве первого заместителя главы Центробанка России Алексея Козлова и его водителя никого не задерживали и не арестовывали.

«Опубликованная в СМИ информация о новых задержанных не соответствует действительности», – говорится в сообщении отдела взаимодействия со СМИ СКП.

Следственный комитет напомнил, что ранее из уголовного дела по убийству Козлова было выделено и направлено в суд уголовное дело в отношении семерых обвиняемых. Восьмой фигурант по уголовному делу Андрей Космынин объявлен Следственным комитетом в международный розыск.