Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 февраля 2008, 16:40 • Экономика

Доллар подскочил

Доллар растет, евро падает

Доллар подскочил
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Согласно официальному курсу ЦБ России, доллар вырос на 15 копеек по отношению к рублю и достиг отметки в 24,57 рубля за один доллар. Всего с начала недели доллар подорожал на 25 копеек, или более чем на 1%. Евро же подешевел на 21 копейку и стал стоить 36,10 рублей. Резкие изменения котировок валют связаны с ситуацией на мировом валютном рынке, который испытывает значительную турбулентность из-за слабых показателей экономик Европы и США.

Официальный курс доллара, установленный Центробанком России на 7 февраля, повысился на 15 копеек и составил 24,57 рублей за единицу американской валюты.

Самый значительный вклад в падение евро внесли неожиданно слабые статистические данные в еврозоне

Можно отметить, что текущая неделя ознаменовалась значительным укреплением американской валюты по отношению к рублю. За три последних дня доллар вырос в стоимости по отношению к российской валюте на 25 копеек, или более чем на 1%.

Курс евро, наоборот, серьезно понизился. Согласно официальному курсу ЦБ на 7 февраля один евро стоит 36,10 рублей, что на 21 копейку меньше, чем днем ранее.

Причиной столь значительного укрепления доллара и ослабления евро на российском рынке стал весьма резкий рост курса доллара по отношению к евро на международном валютном рынке FOREX.

По сравнению с минувшими сутками валюта США укрепилась по отношению к европейской примерно на 1,3%. В настоящее время за 1 евро на мировом рынке торгуется в диапазоне 1,4600 – 1,4650 доллара за евро, тогда как к концу первой половины прошлого дня за 1 евро давали порядка 1,48 долларов.

Самый значительный вклад в падение евро внесли неожиданно слабые статистические данные в еврозоне. Показатель деловой активности в секторе услуг в январе продемонстрировал минимальные темпы роста за 4 года (50,6 против 51,3 пунктов).

При этом в некоторых странах, таких как Германия, Испания и Италия, отмечался спад активности. Сокращение продемонстрировал и рост розничных продаж, показавший 13-тилетний минимум.

Теперь многие аналитики считают, что на заседании Европейского Центробанка в четверг может быть снижена процентная ставка в еврозоне, хотя ранее считалось, что она останется неизменной.

Росту доллара не помешали статистические данные из США, которые очень далеки были от позитивных. Индекс сектора услуг ISM Non-Manufacturing в январе упал до минимума с октября 2001 года – 41,9 пункта с 54,4 пункта месяцем ранее.

Эксперты ожидали меньшего снижения – до 53 пунктов с объявленного ранее декабрьского уровня в 53,9 пункта. Показатель находился выше отметки в 50 пунктов с апреля 2003 года.

Кроме того, негативные тенденции демонстрировал мировой финансовый рынок в целом. Фондовые рынки в Европе, Азии, США и в России резко снизились на фоне слабых статистических данных.

«Рубль теряет свои позиции, потому что становится опасной валютой. С одной стороны существует высокая инфляция, которая явно выйдет за рамки, предложенные Минэкономразвития. С другой – мировой кризис может в будущем оказывать влияние и на российский рынок и вызывать сомнения инвесторов относительно перспектив российской экономики», – считает аналитик FxTeam Сергей Попов.

Старший экономист ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский не считает, что последние данные об изменении курсов могут быть сигналом для каких-то негативных тенденций в российской экономике в будущем.

«Надо привыкнуть, что изменения в пределах 0,5% вполне приемлемы для российского валютного рынка. На рынке наблюдается высокая волатильность. Я думаю, что в течение этого года доллар будет находиться в диапазоне 24–25 рублей», – считает господин Струченевский.

..............