Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 февраля 2008, 12:17 • Экономика

Водка становится легальной

Нелегальный оборот водки сокращается

Водка становится легальной
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Россияне стали употреблять меньше нелегальной водки. По данным Национальной алкогольной ассоциации, объем нелегального оборота водки и ликеро-водочных изделий в 2007 году составил 28% против 43% в 2006 году. А смертность от отравлений алкоголем в 2007 году снизилась на 37% по сравнению с прошлым годом. Однако эксперты алкогольного рынка считают, что реального сокращения доли нелегальной водки не происходит.

Объем нелегального оборота водки и ликеро-водочных изделий в 2007 году составил 28%, что значительно ниже показателя 2006 года – 43%, сообщила в среду Национальная алкогольная ассоциация (НАА).

Для того чтобы бороться с нелегальной продукцией, необходимо снижать цену на алкоголь

НАА использует методику оценки, согласно которой объем нелегального рынка водки рассчитывается как разность между объемом розничных продаж (191,4 млн дал), экспортом, импортом и легально произведенной продукцией (131,5 млн дал).

В НАА отмечают, что сокращение теневого оборота водки стало следствием принятых законодательных мер. Об этом также свидетельствуют данные о сборе в 2007 году акцизов от производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которые увеличились на 21% по сравнению с 2006 годом и составили 84,3 млрд рублей.

Специалисты НАА считают, что эффект мог бы быть ощутимее, если бы удалось избежать кризиса алкогольной промышленности в 2006 году.

Сбои были связаны с введением Единой государственной автоматизированной системы учета алкоголя (ЕГАИС).

НАА также сообщает, что смертность населения от случайных отравлений алкоголем за последние два года снизилась в 2 раза, в том числе за минувший год на 37%.

«За 12 месяцев 2007 года от случайных отравлений алкоголем в Российской Федерации умерло 20 773 человека, что на 37% ниже уровня 2006 года. По сравнению с 2005 годом смертность снизилась в 2 раза», – говорится в пресс-релизе.

По данным ассоциации, одной из причин снижения смертности от отравления алкоголем стало то, что россияне стали меньше пить технического спирта и привыкают пить пусть дешевую, но легально произведенную продукцию.

В пресс-релизе отмечается положительная роль введения налогообложения технических спиртов.

Руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз считает, что если в 2007 году доля нелегальной продукции и снизилась, то не настолько сильно, как это представляет НАА.

«Данные об общих розничных продажах неверны и завышаются. В России не могло быть продано больше 185 млн дал алкоголя. Рынок нелегальной водки, может быть, несколько сократился, но доля его на самом деле осталась прежней, – рассказывает эксперт. – Просто в 2007 году увеличилось легальное производство алкоголя, потому что рынку дали нормально работать».

«Для того чтобы бороться с нелегальной продукцией, необходимо снижать цену на алкоголь. Суррогаты и нелегальная водка стоит в несколько раз дешевле легальной. У значительной части населения просто нет денег на легальную водку», – добавляет господин Дробиз.

Начальник управления информации и внешних связей Росспиртпрома Дмитрий Добров также считает, что в последнее время нельзя говорить об ощутимом снижении нелегального алкогольного рынка.

«Дело в том, что методика оценки доли нелегальной продукции очень приблизительна и ненадежна, поскольку практически очень сложно отследить объемы нелегального рынка, ведь он нигде не регистрируется. К тому же несколько некорректно сравнивать показатели 2007 года с показателями 2006-го, когда из-за проблем с ЕГАИС производство легальной продукции было значительно ниже обычного уровня – 119 млн дал, а объемы нелегальной продукции, естественно, оставались прежними», – говорит эксперт.

..............