Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
11 февраля 2008, 19:44 • Экономика

Тарифы на связь снизятся

Рейман объявил о снижении тарифов

Тарифы на связь снизятся
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Жогова

По прогнозу Мининформсвязи, в течение 2008 года в России будут телефонизированы все населенные пункты. Тарифы на услуги местной связи в 2009 году снизятся в среднем на треть, а на услуги международной и международной связи – на 10%. В стране стремительно развиваются услуги по доступу в Интернет, причем новые абоненты отдают предпочтение скоростному доступу. В 2008 году по количеству пользователей сети Россия станет второй в Европе после Германии.

«Мы прогнозируем, что примерно на 30% в течение следующего года в среднем по стране будут снижаться тарифы на местную связь, на домашний телефон», – сообщил в понедельник глава Мининформсвязи Леонид Рейман, выступая на расширенном заседании коллегии по итогам работы отрасли информационных технологий и связи РФ за 2007 год.

Из-за возросшей конкуренции перед операторами будет стоять задача удержания клиента, будут развиваться новые услуги

В 2008 году действующие тарифы уже составляют 30–80% от предельных, установленных Федеральной службой по тарифам (ФСТ), отметил глава Мининформсвязи.

Также министерство прогнозирует снижение тарифов на междугородную и международную связь на 10%. Сейчас на рынке дальней связи действуют пять операторов, что приводит к развитию конкуренции и снижению тарифов, подчеркнул министр.

Первый вице-премьер Сергей Иванов на заседании коллегии заявил, что к 2009 году все населенные пункты России должны быть телефонизированы.

«Президентом поставлена четкая задача – к следующему году в России не должно остаться ни одного нетелефонизированного населенного пункта. А там, где проживает более 50 человек, в обязательном порядке должен появиться пункт коллективного доступа в интернет», – заявил Сергей Иванов.

Уровень доступности базовых телекоммуникационных услуг в 2007 году повысился, и в настоящее время в России приходится 32 телефонных аппарата на 100 человек.

За прошедший год было установлено более 73 тыс. таксофонов и организовано 16 тыс. пунктов коллективного доступа к сети Интернет.

По словам Леонида Реймана, в полном объеме решить задачу телефонизации всех населенных пунктов России предполагается уже в третьем квартале 2008 года.

Как рассказал Леонид Рейман, общее количество используемых компьютеров в России составило в 2007 году около 31 млн штук (рост более чем на 8 млн), а количество Интернет-пользователей за прошедший год выросло на 40% и, по предварительным оценкам, составило порядка 35 млн человек.

При этом сегмент услуг широкополосного доступа к сети Интернет развивался опережающими темпами по отношению к отрасли в целом.

«На конец прошлого года количество широкополосных подключений выросло более чем на 50% по сравнению с предыдущим годом и составило 4,8 млн домохозяйств. Доля широкополосных подключений в структуре услуг доступа к сети Интернет в прошлом году значительно возросла», – сообщил Леонид Рейман.

Согласно опубликованным на днях данным eMarketer, количество пользователей Интернета в России к концу 2008 года превысит 40 млн, что выводит страну на второе место в Европе после Германии. А к 2012 году 59 млн жителей России (43% населения) будут иметь доступ к Интернету. Данный показатель на 72% превышает количество пользователей в 2007 году.

По словам Константина Анкилова из iKS-consulting, в сегменте услуг доступа в Интернет в 2008 году наиболее быстрыми темпами будут расти регионы, хотя в Москве также еще остается пространство для роста. Будет быстрыми темпами развиваться сектор услуг для корпоративных клиентов, еще стремительнее будет развиваться доступ в Интернет для частных клиентов.

Из-за возросшей конкуренции перед операторами будет стоять задача удержания клиента, будут развиваться новые услуги. Одним из направлений развития компаний станет поиск того, как сделать более доходным платное IP-телевидение.

..............