Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 декабря 2008, 11:56 • Экономика

Биржи встретили неделю ростом

Российский фондовый рынок резко вырос

Биржи встретили неделю ростом
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Понедельник начался для российского рынка на оптимистичной ноте. РТС и ММВБ резко выросли, отыгрывая позитив на американских биржах и рост в Азии. Аналитики ждут продолжения роста и днем. Азиатские площадки растут на фоне заявления избранного президента США Барака Обамы, что, несмотря на ухудшающееся положение в экономике, он готов предложить адекватный план спасения. Если его план сработает в отношении США, остальные тоже будут спасены.

Утро понедельника для российского рынка началось с бодрого подъема. Уже к 12.07 индекс РТС вырос на 7,04%, а индекс ММВБ – на 7,87%.

Аналитики ожидали такого роста, поскольку внешний фон для отечественного рынка сложился позитивный. В пятницу завершили торги в плюсе американские рынки. Индекс Dow Jones вырос на 3,09%, Standard & Poor's 500 – на 3,65%, Nasdaq Composite – на 4,41%.

Но самое главное случилось в выходные. Избранный президент США Барак Обама выступил с речью, в которой сообщил, что готовит «крупнейшее единовременное вложение в национальную инфраструктуру со времени создания федеральной системы автомагистралей в 1950-х годах».

Ранее Обама, вступающий в должность 20 января, поручил своему будущему правительству подготовить план создания не менее 2,5 миллионов рабочих мест к 2011 году, передает Reuters.

Итак, мир ждет, что новый президент США вызволит страну из рецессии и тем самым поможет остальным государствам.

Азиатские рынки выросли утром. Сводный MSCI поднялся на 4,2%, японский Nikkei 225 – на 2,6%, гонконгский Hang Seng на 7,5%.

Стоит ждать, что европейские рынки также в понедельник откроются в плюсе. А вечером пойдут в рост и биржи США.

Аналитики считают, что у российского рынка есть шанс весь день провести в «зеленой» зоне. «Готовность к техническому росту после снижения на прошедшей неделе до значимых уровней поддержек по основным российским индексам, с одной стороны, и наличие повода к реализации технического потенциала роста со стороны мировых фондовых и товарных рынков – с другой, придаст сегодняшней положительной динамике уверенный характер», – отмечает главный аналитик банка «Глобэкс» Анна Дивинская.

..............