Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
4 декабря 2008, 14:17 • Экономика

Аналитики разрываются в прогнозах

Аналитики надеются на рост бирж в 2009 году

Аналитики разрываются в прогнозах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Инвестиционные компании пытаются сделать прогноз по росту российского фондового рынка на следующий год. Но что-то определенное сказать сложно, слишком много в формулах неизвестных. UniCredit Aton и «Тройка Диалог» признают, что поведение бирж напрямую будет зависеть от цен на нефть и курса рубля. А предсказать их необычайно сложно. В результате рынок может вырасти с нынешних 600 пунктов до 1500, а может и упасть до 350 пунктов.

«Тройка Диалог» составила прогноз по росту индекса РТС к концу 2009 года. В своем стратегическом обзоре инвестиционная компания предполагает, что он вырастет до 1000 пунктов.

Рост котировок российских компаний будет напрямую зависеть от цены на нефть и курса рубля. Повышение можно ожидать при средней стоимости нефти в районе 55 долларов за баррель и снижении курса рубля на 20%, пишет «Интерфакс».

А если рост мировой экономики ускорится, то РТС может вырасти и до 1500 пунктов. Однако если рецессия разовьется в депрессию, индекс РТС может снизиться до 350 пунктов. К 13.52 мск 4 декабря индекс РТС был на отметке 611 пунктов.

Долгосрочным инвесторам «Тройка-диалог» предлагает покупать акции российских компаний уже сейчас. Фондам, инвестирующим в развивающиеся рынки, эксперты рекомендовали увеличить в своем портфеле долю российских акций до уровня, превышающего их вес в индексах, а фондам, работающим только с российскими бумагами, приобретать преимущественно акции предприятий сырьевых отраслей.

По мнению аналитиков «Тройки Диалог», время для покупки акций предприятий-экспортеров наступит, как только произойдет значительное ослабление рубля.

Чуть ранее аналитики другой инвестиционной компании – UniCredit Aton – сделали свой прогноз по рынку акций РФ. Они предполагают, что в следующем году стоимость нефти будет на уровне 75 долларов за баррель, а курс рубля составит 31 рубль за доллар.

Они добавляют, что если их прогнозы оправдаются, то акции российских компаний в среднем подорожают на 80%. Если же в реальности нефть будет стоить дешевле (50 долларов за баррель), а курс национальной валюты окажется ниже (35 рублей за доллар), то фондовый рынок РФ в 2009 году останется слабым, передает «Финмаркет».

Как считают аналитики, устойчивого роста на рынке акций РФ не стоит ожидать раньше II квартала 2009 года, даже если цены на нефть и курс рубля стабилизируются.

А между тем Министерство экономического развития РФ подготовило сценарии макропрогноза на 2009 год. И в базовом варианте цена нефти в 2009 году составит 50 долларов за баррель, пишут «Ведомости». Оптимистический прогноз рассчитывался исходя из цены нефти в 60 долларов за баррель, а пессимистический – 30 долларов. Курс рубля в базовом сценарии прогнозируется на уровне 32 рублей за доллар.

..............