Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
2 октября 2008, 11:43 • Экономика

Рынки пошли на поводу у Америки

Рынки пошли на поводу у Америки
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

В четверг на российских биржах торги начались с незначительного снижения индексов. Таким образом, они отразили происходящее на мировых фондовых площадках, и в первую очередь на американских. Пока особых поводов для роста котировок нет. Главная новость дня – принятие сенатом США плана по спасению финансового сектора – не оказала большого влияния на рынки. Все будет зависеть от того, как проголосует по проекту в пятницу палата представителей.

Начало торгов в четверг на российских биржевых площадках началось с небольшого снижения индексов. К 11.30 по московскому времени РТС просел на 0,66%, ММВБ – на 0,44%. Такая же картина наблюдалась в США, где основные индексы потеряли по итогам торгов до 1%.

Большого воодушевления принятие сенатом США плана спасения тонущих американских банков на рынках не вызвало. Все-таки оно ожидалось, а кроме того, вопрос окончательно решится только в пятницу, когда по нему проголосует палата представителей. А она в понедельник завернула проект, вызвав обвал котировок.

Разные экономисты уже начали высказываться по поводу этого плана. Причем есть отзывы как благоприятные, так и не очень. Президент Всемирного банка Роберт Зеллик приветствовал принятие проекта. В интервью Financial Times он сказал, что вливание 700 млрд долларов в финансовый сектор, которое предполагает план, оздоровит не только американскую экономику, но и мировую.

В свою очередь известный финансист Джордж Сорос подверг критике проект. Сорос назвал его «слабо продуманным или не продуманным вовсе». А весь кризис финансист охарактеризовал как самый тяжелый на его памяти.

По словам Сороса, государство должно не покупать рискованные активы, как предполагает план, а обеспечить банки средствами в том количестве, в котором они нуждаются, передает Bloomberg.

Небольшое движение на американских фондовых рынках привело и к вялости на биржах, которые от них зависят, – азиатских и российских.

«Наблюдаемые сегодня вялые колебания азиатских индексов, динамика которых с самого начала торгов оказалась негативной, говорят о том, что на этих рынках пока не видят потенциала роста на поступающих из США новостях. По этой же причине не стоит сегодня рассчитывать и на возобновление роста на российском фондовом рынке, который также будет ожидать реакции американских трейдеров», – отмечает ведущий аналитик «Совлинка» Николай Осадчий.

Согласен с этим и заместитель начальника аналитического управления компании «НэтТрэйдер» Александр Потавин: «Если в российских фишках нет собственных торговых идей, в ближайшее время мы будет следовать в русле настроений на западных фондовых и сырьевых рынках».

..............