Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
5 декабря 2008, 14:38 • Экономика

Инфляция достигла 12,5%

Инфляция в ноябре притормозила

Инфляция достигла 12,5%
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В ноябре инфляция в России составила 0,8%, а с начала года достигла 12,5%, сообщила в пятницу Федеральная служба государственной статистики. По данным Росстата, минимальный набор продуктов россиян в ноябре подорожал на 1,3%. Повезло автолюбителям. Стоимость автомобильного топлива за прошлый месяц снизилась на 5,9%. Снижение темпов инфляции в годовом исчислении эксперты связывают именно с падением цен на нефть и газ.

В пятницу Федеральная служба государственной статистики обнародовала данные о динамике роста потребительских цен. Согласно данным Росстата, в ноябре инфляция в России составила 0,8%, а с начала года она достигла 12,5%.

Ноябрьская инфляция совпала с сентябрьской. В октябре она составила 0,9%, в августе – 0,4%. При этом инфляция в годовом исчислении в ноябре замедлилась до 13,8% с 14,2% в октябре и 15% в сентябре, отмечает ИА «Финмаркет».

Минимальный набор продуктов россиян в ноябре подорожал на 1,3%, а сначала года – на 16,2%. А вот цены на автомобильный бензин в России в прошлом месяце снизились на 5,9%. Из-за падения цен на нефть в октябре бензин также подешевел – на 2,2%, а в сентябре – на 1,5%. По сравнению с началом года автомобильное топливо подорожало на 9,2%.

В среду на совещании у главы государства министр экономического развития Эльвира Набиуллина сообщила, что, согласно уточненным прогнозам Минэкономразвития, инфляция по итогам года составит около 13,2%. Однако Набиуллина и раньше не исключала, что данный показатель может достигнуть 13–13,5%.

А в четверг в ходе «прямой линии» «Разговор с Владимиром Путиным», отвечая на вопросы россиян, свой прогноз по инфляции дал премьер-министр России. По его словам, она не превысит 13%.

По мнению главного экономиста ФК «Открытие» Данилы Левченко, в декабре инфляция составит 0,9–1%, что означает, что в целом по году ее значение будет равняться 13,4–13,5%. «Как видится, она будет несколько выше озвученной Владимиром Путиным цифры», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Кошмарный сон финансовых властей любой страны – это даже не инфляция и не дефляция, а стагфляция, то есть падение производства с одновременным ростом цен и увеличением безработицы. Судя по последним данным Росстата, темпы инфляции в России (по сравнению с ноябрем – октябрем прошлого года) снижаются, что, конечно, вызвано падением цен на нефть и газ. Однако в то же время наблюдаются признаки резкого замедления в экономике – остановка производства (металлургия, строительство), массовые увольнения на предприятиях», – рассказал ВЗГЛЯДу финансовый эксперт компании «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

В то же время, по его словам, рост цен во многом обусловлен повышением стоимости импорта из-за постепенной девальвации рубля по отношению к доллару США. «Если снижение курса рубля продолжится (в чем пока не приходится сомневаться), то вряд ли стоит ждать серьезного падения инфляции в России в 2009 году», – добавил эксперт.

..............