Анна Долгарева Анна Долгарева Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

22 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

4 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

3 комментария
25 декабря 2008, 10:25 • Экономика

АвтоВАЗ расплатится векселями

Tекст: Николай Кузнецов

АвтоВАЗ признал, что его долг перед поставщиками составляет 20 млрд рублей, денег на его оплату нет. Компания планирует переходить на вексельную схему расчета, которая начнет действовать с февраля. Только 30% контрактов завод планирует оплатить деньгами. Поставщиков, которых также коснулся кризис, новые условия не устраивают. Специалисты полагают, что ситуация может обернуться остановкой самого АвтоВАЗа.

С нового года АвтоВАЗ переходит на вексельную схему расчета с поставщиками. Завод признал, что на конец года накопит перед ними долг в объеме около 20 миллиардов рублей и не сможет его погасить.

Вместо этого 30% суммы АвтоВАЗ оплатит своими векселями, еще 30% – векселями работающих с заводом банков, 10% придется на факторинговые операции, а на деньги – оставшиеся 30%. По новым поставкам схема расчетов будет аналогичной, пишет «Коммерсантъ».

Новая система расчета начнет действовать с февраля, когда завод заработает после каникул. Как долго просуществует вексельная схема, поставщики не знают. Известно лишь, что срок погашения векселей составит не менее полугода.

В «Европейской подшипниковой корпорации» (ЕПК) журналистам подтвердили, что АвтоВАЗ задолжал за поставку полуторамесячного объема подшипников.

При этом корпорацию не устраивает новая схема расчетов с АвтоВАЗом, которая предлагает поставщикам отказаться от денежных форм расчета. В ЕПК считают, что АвтоВАЗу «было бы логичнее» начинать сокращать производство уже в ноябре – декабре и корректировать его вслед за спросом на автомобили.

Специалисты считают, что труднее всего придется субпоставщикам, то есть партнерам самой группы, которые не смогут выжить в условиях новой схемы. В этом случае группа не сможет обеспечивать АвтоВАЗ автокомпонентами.

В данной ситуации главной остается проблема поставщиков второго и третьего уровня: в случае их остановки конвейер АвтоВАЗа может остановиться не до февраля, а до марта. Поэтому АвтоВАЗ решил разработать собственный механизм поддержки поставщиков второго-третьего уровня. Однако его суть не раскрывается.

Напомним, недавно АвтоВАЗ принял решение о продлении нерабочих дней на заводе на две недели – до 30 января 2009 года включительно. Ранее было объявлено об остановке работы с 29 декабря 2008 года до 16 января 2009 года.

На другом основном российском автозаводе – КамАЗе – также произошла остановка с 23 декабря до 19 января. Рабочие отпущены в отпуска.