Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 декабря 2008, 16:54 • Экономика

Daimler ставит на Россию

Daimler покупает КамАЗ

Daimler ставит на Россию
@ kamaz.ru

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

В Германии обсуждают планы концерна Daimler о покупке пакета акций российского автогиганта – КамАЗа. Представители немецкой компании уже передали заявку в антимонопольный комитет в Берлине, желая выяснить, насколько это законно. Решение может быть принято в ближайшие дни. Европейские СМИ, оценивая плюсы такого альянса, указывают на перспективность российского авторынка даже во времена мирового финансового кризиса.

О желании Daimler приобрести 10% акций КамАЗа первой сообщила финансовая газета Handelsblatt. Из штаб-квартиры компании в Штутгарте издание уведомили, что все необходимые документы уже переданы на проверку в немецкий антимонопольный комитет.

КамАЗ считает себя крупнейшим автопроизводителем России и одиннадцатым номером среди мировых производителей грузового транспорта

Daimler рассчитывает, что правомерность этой покупки будет оценена чиновниками еще в этом году. Handelsblatt напоминает, что ранее представители немецкой фирмы обсуждали с инвестиционной группой «Тройка Диалог» возможность покупки 42% акций КамАЗа. «Daimler осторожно ведет КамАЗ», – вынесло издание в заголовок публикации, объясняя перемену планов мировым финансовым кризисом. Газета напоминает и о заметном снижении биржевой стоимости КамАЗа. Если летом компания оценивалась почти в четыре миллиарда долларов, то «на сегодня, после обвала русской биржи, фирма стоит не больше половины этой цены».

Frankfurter Allgemeine Zeitung добавляет, что немецкая компания, планируя расширение своего российского рынка, рассматривает две опции. «Это или расширение собственного производства, или вхождение в состав КамАЗа», – приводит издание заявление представителя концерна.

Süddeutsche Zeitung, комментируя возможную сделку, напоминает, что с февраля следующего года грузовики на собственном заводе в городе Вёрт Daimler будет собирать всего четыре дня в неделю. «Daimler рассматривает Россию как свой «стратегически важный рынок», – поясняет баварская газета. – Пока Daimler экспортирует в Россию свои грузовики, собранные в других местах, за которые клиенты, правда, вынуждены платить высокую таможенную пошлину».

По данным газеты, переговоры Daimler и КамАЗ ведут еще с лета. Однако ныне немцы, претендовавшие прежде на 42% акций, умерили свои аппетиты. По некоторым сведениям, их не устроила цена в два миллиарда долларов, которую запросили русские. «КамАЗ считает себя крупнейшим автопроизводителем России и одиннадцатым номером среди мировых производителей грузового транспорта, – пишет Süddeutsche Zeitung. – При этом, по собственным сведениям, эта фирма занимает восьмое место среди крупнейших производителей дизельных моторов».

Между тем швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung пишет в среду о «торможении» российского автопрома. «Продажи машин за первые девять месяцев текущего года выросли в общей сложности на впечатляющие 23% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а иностранные производители за это время увеличили свои обороты даже на 40%, – пишет газета. – Однако Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) считает, что в августе и сентябре прирост был «всего» на 23% и 22%... Это самый низкий прирост за последние 20 месяцев… Пока неясно, насколько сильно скажется финансовый кризис на ослаблении конъюнктуры в автомобильной промышленности в России. Ожидалось, что в этом году Россия станет крупнейшим европейским рынком легковых машин – обогнав даже Германию. Однако большинство производителей убеждены, что прирост, на который рассчитывали еще совсем недавно, не будет достигнут. Эксперты АЕБ ожидают, что по итогам года Россия достигнет «скромного» плюса в 18%».

Однако в целом прогнозы швейцарского издания довольно оптимистичны: «Для многих автопроизводителей Россия стала многообещающим рынком, поскольку до последнего времени прирост в двухзначных цифрах был обычным делом. И даже если кажется, что «золотые времена» позади, из-за высокого спроса обороты будут все еще высоки по сравнению с перенасыщенными рынками Запада».

Вообще тон европейских газет, когда они пишут о российском автопроме, вселяет оптимизм. Тем более когда речь идет о сделке Daimler и КамАЗа. Немцы намерены купить производство грузовиков. А эти машины будут иметь спрос, только если будет вообще расти промышленность России – и строительство, и добыча ископаемых, и производство конечных продуктов. При этом Daimler готов купить 10 процентов акций КамАЗа только при условии гарантий опциона на приобретение в дальнейшем еще от 30 процентов акций. Об уверенности аналитиков Daimler в том, что экономика РФ скоро начнет рост, свидетельствует еще одно заявление немецкого концерна, которое он делал и полгода назад, и повторяет сейчас. Речь идет о том, что Daimler, если не удастся договориться с КамАЗом, просто построит в России завод с нуля.

..............