Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
6 ноября 2008, 10:23 • Экономика

Банки повышают комиссионные

Банки повышают комиссионные
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Кузнецов

Из-за кризиса банки начали повышать комиссии по розничным кредитам и пересматривать условия кредитования корпоративных клиентов. Это позволяет банкам сохранить доходность в условиях роста стоимости ресурсов. Таким образом, результаты масштабной кампании государственных властей по борьбе с банковскими комиссиями сведены кризисом на нет. Увеличение комиссий делает кредиты практически недоступными для клиентов.

В октябре ряд банков повысили комиссии по розничным кредитам. По данным «Финансово-страхового брокера», КМБ-банк с октября ежемесячно взимает комиссию 0,4% от суммы кредита за ведение ссудного счета, ОТП-банк увеличил комиссию за выдачу кредитов наличными с 2% до 3–4% в зависимости от предоставляемой суммы.

Кредит-Европа банк в октябре увеличил единовременную комиссию за выдачу кредита наличными с 1% до 5% для новых заемщиков и до 3% для тех, у кого в банке уже есть кредитная история.

В 2007 году госорганы развернули масштабную кампанию по проверке комиссий, взимаемых банками по розничным кредитам. Причиной послужило то, что декларируемые и реальные ставки по кредитам отличались в несколько раз. Банк России обязал тогда банки указывать эффективную процентную ставку, Роспотребнадзор инициировал десятки судебных разбирательств о незаконности допкомиссий и штрафов, а Генпрокуратура провела показательную проверку банка «Русский стандарт» и крупных розничных банков.

Однако в условиях кризиса банкам приходится снова вводить комиссии. Это служит способом увеличения доходности банка в условиях роста стоимости ресурсов.

«Если заемщик гасит такой кредит досрочно, банк все равно получает компенсацию в виде уплаченной комиссии, – сказал член правления Сведбанка Алексей Аксенов газете «Коммерсантъ». – Кроме того, взимание комиссии при выдаче кредита позволяет банку снизить свои риски, поскольку заемщик подтверждает хотя бы минимальную возможность гасить кредит».

Увеличение комиссий делает кредит практически недоступным. По данным агентства «Русрейтинг», у некоторых банков комиссионный доход выше, чем доход от получения процентов по кредитам.

Кроме того, банки начали пересматривать условия обслуживания счетов компаний. Так, Альфа-Банк с 1 ноября на 10% повысил тарифы на комиссионные операции для корпоративных клиентов. Это стало первым комплексным изменением тарифной политики для корпоративных клиентов за последние несколько лет, пишут «Ведомости».

Дороже для компаний станут расчетно-кассовые услуги (РКО), продукты cash management, конверсионные операции, валютный контроль и документарные услуги. О повышении тарифов на РКО с ноября месяца также объявил Промсвязьбанк. Размер повышения в банке не уточняют.

..............