Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 октября 2008, 10:26 • Экономика

Банки задействуют уголовный кодекс

За просроченные кредиты будет грозить срок

Банки задействуют уголовный кодекс
@ Иванов Сергей/ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Кузнецов

Платежеспособность населения падает из-за финансового кризиса. Это может привести к увеличению доли невозвратов по кредитам. Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который вводит уголовную ответственность для недобросовестных заемщиков. Штрафовать и сажать в тюрьму предлагается тех, у кого просроченная задолженность по кредитам превышает 10 тыс. рублей, а также тех, кто сообщил о себе в банк ложные сведения.

Законопроект поправок к Уголовному кодексу (УК), вводящий ответственность для недобросовестных заемщиков, подготовлен группой депутатов во главе с членом комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Глебом Фетисовым.

Документ вносит изменения в ст. 176 и ст. 177 УК РФ и предусматривает уголовную ответственность для физических лиц за получение кредита путем предоставления о себе «заведомо ложных сведений». Также депутаты предлагают внести изменения в ст. 177 УК, снизив с 250 тыс. до 10 тыс. рублей уровень задолженности, при которой против заемщика, уклоняющегося от уплаты кредита, может быть возбуждено уголовное дело. За невозврат кредита предусмотрен штраф в размере до 200 тыс. рублей, а также лишение свободы на срок до двух лет. До конца недели законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы, передает «Коммерсантъ».

Сейчас банки в большинстве случаев привлекают недобросовестных заемщиков к ответственности в рамках гражданского законодательства. Судебное разбирательство по взысканию задолженности может длиться до полугода, а исполнительное производство – неограниченное время, поэтому банк обращается в суд, уже исчерпав все меры досудебного взыскания. К тому же имущества должника, на которое наложено взыскание, часто не хватает на исполнение обязательств перед банком.

В случае снижения уровня задолженности, при которой может наступить уголовная ответственность за невозврат кредита, до 10 тыс. рублей фактически все заемщики попадают в группу риска.

Из-за финансового кризиса платежеспособность населения падает, что может привести к увеличению доли невозвратов по кредитам. По данным Банка России, на 1 сентября просроченная задолженность по кредитам в рублях и валюте в портфелях банков составляла 2,1%, по кредитам физлицам – 3,2%. Экономисты полагают, что до середины следующего года она может увеличиться как минимум до 5%, а в Москве – до 10% с нынешних 6,7%.

..............