Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
25 ноября 2008, 15:57 • Экономика

Украина вернет часть долга

Газпром дал Украине шанс обойтись без суда

Украина вернет часть долга
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

До 1 декабря этого года НАК «Нафтогаз Украины» погасит задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть долга за газ, поставленный в октябре 2008 года. Договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров главы «Газпрома» Алексея Миллера и председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины во вторник. Только после выполнения данного условия стороны продолжат переговоры о долгосрочных отношениях.

Во вторник в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины, сообщила пресс-служба «Газпрома». Стороны обсудили сложившуюся ситуацию, связанную с задолженностью НАК «Нафтогаз Украины» за поставленный газ.

Процесс подготовки материалов для обращения в Стокгольмский суд не остановлен

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, задолженность НАК «Нафтогаз Украины» за поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года газ с учетом пени и штрафов составляет 2,4 млрд долларов. Вопрос о возврате долга ставился на самом высоком уровне.

На прошлой неделе погашения газовой задолженности Украины потребовал президент России Дмитрий Медведев, причем взыскания долга в добровольном или принудительном порядке. Уже на следующий день президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству Юлии Тимошенко в течение пяти дней предоставить расчеты газовых отношений с Россией.

Украинский премьер тем временем надеялась, что в ходе запланированных переговоров с российской стороной будет достигнуто взаимопонимание по этому вопросу.

Итог встречи, похоже, устроил обе стороны. Как отмечает пресс-служба «Газпрома», достигнута договоренность, что НАК «Нафтогаз Украины» до 1 декабря текущего года погасит задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 года.

Как сказал газете ВЗГЛЯД источник в «Газпроме», «процесс подготовки материалов для обращения в Стокгольмский суд не остановлен; если украинская сторона на этот раз нарушит договоренности, то мы быстро сможем затеять разбирательство в Стокгольме».

Другой точки зрения, судя по всему, придерживается президент Ющенко. Во вторник после обеда последовало довольно решительное заявление первого заместителя главы секретариата президента Александра Шлапака.

«Нафтогаз Украины» не имеет прямых взаимоотношений с «Газпромом», поэтому вопросы о задолженности НАК перед российской газовой компанией безосновательны. Разговоры о передаче каких-то материалов в суды - лишь политический фарс», - приводит слова Шлапака Финмаркет.

Сотрудник секретариата прокомментировал также и реплику главы «Газпрома» о возможной цене на газ для Украины в 2009 году.

«Если в начале текущего года среднеевропейская цена газа составляла более 400 долл., то к началу четвертого квартала она упала почти наполовину. Специалистами прогнозируется дальнейшее снижение мировых цен на природный газ, поэтому газ для украинских потребителей должен покупаться Украиной по значительно более низкой цене, чем та, о которой было заявлено руководством России», - сказал Шлапак.

Но то, что часть долга будет выплачена до 1 декабря - не оспаривается. Как и договоренность о том, что только после этой выплаты (сумма не называется) стороны продолжат переговоры о реализации положений межправительственного Меморандума о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года.

Как было подчеркнуто на переговорах, согласно Меморандуму, переход на прямые долгосрочные контракты между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» возможен только при условии погашения украинской стороной всей имеющейся задолженности.

Напомним, 2 октября в ходе встречи премьер-министра России Владимира Путина и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко был подписан Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере.

Одно из ключевых положений документа – возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» с 1 января 2009 года. При этом «Газпром» сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 млрд кубометров газа в год. Кроме того, документ подтверждает намерение поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории.

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
С моей точки зрения, опасность воровства или несанкционированного отбора, как было принято говорить, газа в Украине сейчас достаточно мала, потому что всё-таки экономическая ситуация в этой стране, несмотря на кризис, несопоставима с той, которая была в 90-х годах. Вообще, проблема на Украине с расчетами за газ заключается не в собственно отсутствии денег – несмотря на то, что это страна небольшая и, в общем, с проблемной экономикой, этими ресурсами она располагает. Проблема – в консолидированности элиты и её способности отвечать за принимаемые решения. Мы видим, что президент и премьер-министр Украины занимают по отношению к расчётам за российский газ различные позиции, при этом очевидно, что Тимошенко занимает более реалистичную позицию, а Ющенко – довольно агрессивную… <a href= http://actualcomment.ru/projection/12.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............