Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 ноября 2008, 17:23 • Экономика

Тимошенко просит отсрочки

Тимошенко просит пощады у Москвы

Тимошенко просит отсрочки
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Украина просит у России отсрочку платежа за поставленный газ. Об этом в понедельник на совещании в правительстве заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Речь, по ее словам, идет о «небольшой отсрочке» – на несколько месяцев. Пойдет ли на это Россия – еще вопрос. «Газпром», говорят эксперты, такое предложение вряд ли устроит.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совещании в правительстве заявила, что Украина просит отсрочку платежа за поставленный в октябре в подземные хранилища импортный газ.

Украина, скорее всего, будет затягивать с расплатой по счетам до последнего. «Газпром» между тем ждать не намерен

«Раньше всегда закладывалась отсрочка выплаты за газ, который закачан в ПХГ, но еще не был потреблен. Сейчас Российская Федерация поставила нам очень жесткое условие – оплачивать весь газ. Мы хотим получить небольшую отсрочку, на несколько месяцев», – сказала Тимошенко.

По ее словам, эта задолженность возникла в октябре 2008 года – газ был закачан в подземные хранилища, но еще не оплачен, передает РИА «Новости».

Премьер выразила убежденность, что в ходе переговоров, которые состоятся в понедельник, 24 ноября, с российской стороной будет достигнуто взаимопонимание по этому вопросу. Напомним, что для переговоров в Россию отправилась делегация «Нафтогаза Украины».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев потребовал погашения газовой задолженности Украины, причем взыскания долга в добровольном или принудительном порядке. Соответствующее распоряжение глава государства отдал председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру, после того как последний сообщил, что украинский долг по поставкам газа из России в настоящее время составляет 2,4 млрд долларов.

Реакция на распоряжение Медведева не заставила себя ждать. Уже на следующий день президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству Юлии Тимошенко в течение пяти дней предоставить расчеты газовых отношений с Россией.

Эксперты предполагали, что Украина, скорее всего, будет затягивать с расплатой по счетам до последнего, как это было и прежде, и просить об отсрочках. «Газпром» между тем ждать не намерен. И ради этого готов обратиться в международную судебную инстанцию, заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

По словам официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова, если в ближайшее время Украина не решит вопрос с оплатой российского газа, то поставки топлива могут быть прекращены.

Причем, надо заметить, в оценке суммы долга газовый холдинг видит не только просроченные задолженности за сентябрь − октябрь, но и текущий долг в ноябре, а также пени и штрафы.

А вот финансовый кризис, заметил представитель «Газпрома», не может быть поводом для отказа Украины от своих обязательств.

Более того, несмотря на сложную ситуацию, «Газпром» готовит пакет документов, предусматривающих переход на более долгосрочные контрактные отношения с «Нафтогазом Украины».

По мнению аналитика ИГ «КапиталЪ» Виталия Крюкова, «Газпром» вряд ли устроит предложение Тимошенко об отсрочке на несколько месяцев.

«Скорее всего, постараются найти компромисс. «Газпром» может предложить учитывать долг в счете транзитных платежей», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

..............