Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 ноября 2008, 18:00 • Экономика

Сектор без газа

"Газпром" пообещал оставить Украину без газа

Сектор без газа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Представители компании «Газпром» выступают за заключение новых контрактов с украинской стороной о поставке топлива, но если Украина не закроет свой долг, она может быть отключена от газа в принципе. В данный момент объемы задолженности превышают 2,4 миллиарда долларов. По мнению российской стороны, этот вопрос необходимо решить до Нового года. Виктор Ющенко дал Юлии Тимошенко на решение вопроса пять дней. Сама Тимошенко заявляет, что Украина не должна «Газпрому» ни копейки.

Если в ближайшее время Украина не решит вопрос с оплатой российского газа, то поставки топлива могут быть прекращены. С таким заявлением выступил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, передает РИА «Новости».

При переходе на рыночные отношения цена на газ для Украины с 1 января 2009 года может составить более 400 долларов за тысячу кубометров

При этом он подчеркнул, что руководство газового холдинга не хотело бы прибегать к радикальным мерам и перекрывать вентиль, однако никаких подвижек по исправлению ситуации со стороны правительства Украины пока не произошло.

«Газпром» не будет поставлять газ Украине без контрактов и рассчитывает, что проблема задолженности будет решена до Нового года. Еще есть время договориться. Как только будет погашена задолженность, мы готовы заключить прямые контракты», − заявил Куприянов.

В настоящее время в оценке суммы долга газовый холдинг видит не только просроченные задолженности за сентябрь − октябрь, но и текущий долг в ноябре, а также пени и штрафы. При этом, по словам представителя «Газпрома», финансовый кризис не может быть поводом для отказа Украины от своих обязательств. Более того, несмотря на сложную ситуацию, «Газпром» готовит пакет документов, предусматривающих переход на более долгосрочные контрактные отношения с «Нафтогазом Украины».

Напомним, что проблема с оплатой российского газа Украиной обострилась 20 ноября, когда президент России Дмитрий Медведев отдал председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру распоряжение взыскать с украинских партнеров долги за газ.

«С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством, в рамках наших двусторонних отношений. Наши украинские партнеры должны нам более 2,4 миллиарда долларов. Это большие деньги для любого государства и любой компании, в том числе и «Газпрома», – заявил глава государства.

Уже на следующий день президент Украины возложил ответственность за урегулирование спора на правительство. И дал ему на это пять дней.

«Несколько дней назад вы отчитались, что с газом решено все, так вот продемонстрируйте в течение пяти дней, что с газом решено все, начиная с расчетов за использованный газ», – заочно приказал Ющенко Юлии Тимошенко на заседании совета национальной безопасности и обороны.

Он также отметил, что правительство не должно втягивать в данный вопрос «человека и нацию», а должно брать всю ответственность на себя.

Вместе с тем остается нерешенным вопрос стоимости топлива, которая будет предложена Украине в 2009 году. По мнению главы «Газпрома» Алексея Миллера, при переходе на рыночные отношения в области поставок газа на Украину цена с 1 января 2009 года может составить более 400 долларов.

Однако украинская сторона с такой ценой не согласна. Так, глава минпромполитики Украины Владимир Новицкий назвал заявление «Газпрома» о возможном росте цены на газ для Украины до 400 долларов за тысячу кубометров «политическим».

Выступила с сообщением и компания «Нафтогаз Украины». По ее данным, она не должна «Газпрому» ни копейки. В 2008 году топливо в республику поставляла только компания RosUkrEnergo. И, согласно оформленным актам приемки-передачи, ей «Нафтогаз» должен 1,267 миллиарда долларов.

«Компания делает все возможное для скорейшего погашения данной задолженности», – цитирует сообщение компании «УНИАН».

Аналогичного мнения придерживается и сама Юлия Тимошенко, заявившая, что правительство Украины не должно «Газпрому» ни копейки.

Не остались в стороне от назревающего конфликта и представители Евросоюза. Глава Еврокомиссии в Москве Марк Франко выразил надежду, что возникшие разногласия по вопросу поставок газа не скажутся на снабжении Европы. «Я надеюсь, что оба партнера поведут себя достаточно разумно, чтобы избежать открытого конфликта. Никто не заинтересован в конфликте», − подчеркнул он.

Комментарии экспертов

,
Украине, находящейся в жесточайшем кризисе, с падением почти всей промышленности и национальной валюты, просто нечем платить по счетам. У государства физически нет денег. Поэтому, я полагаю, что Москва позволит Киеву пролонгировать долг в обмен на некоторые политические жесты (например, снятия с повестки дня темы голодомора). Хотя очередной новогодней "газовой войны" исключить нельзя. <a href=http://actualcomment.ru/done/84.html target=_blank>Читать далее</a>
..............