Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 ноября 2008, 10:34 • Экономика

Шопинг останется в законе

Шопинг останется в законе
@ sxc.hu

Tекст: Николай Кузнецов

Компании и физические лица смогут ввозить из-за границы вещи, приобретенные для себя. Никаких специальных разрешений владельцев товарных знаков на это не потребуется. Об этом говорится в последней версии совместного постановления Верховного суда и ВАС. Теперь там проводится различие между ввозом вещей для собственных нужд и для коммерческого использования. Но критерии, по которым определяется личное либо коммерческое использование, не прописаны.

В распоряжении журналистов оказалась последняя версия проекта совместного постановления пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов (ВАС) на тему толкования судами споров об интеллектуальной собственности («О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие IV части Гражданского кодекса»). Об этом пишут «Ведомости».

Один из самых острых вопросов, затронутых проектом: можно ли ввозить в Россию товар, если на ввоз нет прямого разрешения владельца товарного знака.

Проект совместного постановления пленумов будут публично обсуждать в президиуме ВАС 15 января 2009 года. В последней редакции подверглись переработке разъяснения положений о ввозе в Россию товаров, маркированных товарными знаками, без специального разрешения владельцев прав на эти знаки.

Изначально нарушением считался ввоз фирменного товара, который физическое либо юридическое лицо законно приобрело за рубежом, но не получило специального разрешения на ввоз в Россию. За это грозила конфискация товара, предусмотренная ст.14.10 Кодекса об административных правонарушениях («незаконное использование товарного знака»).

Правообладатели активно добивались конфискации ввезенных без их разрешения товаров. Причем делалось это не только на таможне. Товары изымались прямо с полок магазинов. Таможенники имеют право проверять, имелось ли у импортера разрешение правообладателя, в течение года.

Теперь в проекте проводится различие между ввозом фирменных вещей для собственных нужд и ввозом товаров для коммерческого использования. Ввозить вещи для себя смогут как физические лица, так и компании, никаких специальных разрешений владельцев товарных знаков это не потребует.

Однако критерии, по которым определяется личное либо коммерческое использование, нигде не прописаны. Таможенные органы в выяснении этого вопроса будут руководствоваться лишь собственным усмотрением, а это существенно затрудняет установление истины, пишет «Коммерсантъ».

Проект постановления дает разъяснения только для судов, которые будут оценивать ввоз товаров, исходя из фактических обстоятельств дела.

..............