Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
27 сентября 2008, 09:40 • Общество

Продавцов привлекут к ответственности

Штраф за несанкционированную торговлю увеличат

Продавцов привлекут к ответственности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Рынок несанкционированной торговли в столице сократился почти на треть, однако число правонарушений, отмеченных в 2008 году, только возросло. В период с января по сентябрь в Москве были изъяты партии контрафактных товаров на сумму порядка 30 млн рублей, более 30 тысяч человек были арестованы. Но возможно, что в перспективе бороться с популярным в столице видом торговли власти будут не только законодательными способами.

За минувшие восемь месяцев в Москве к административной ответственности за несанкционированную торговлю с рук были привлечены более 33 тысяч человек, это на 6,8% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такие данные были озвучены в пятницу в рамках круглого стола на тему «Несанкционированная торговля на территории города Москвы», сообщает РИА «Новости».

Мы будем выступать с инициативой об увеличении штрафов. Максимальный штраф сегодня - 2,5 тысячи рублей. Это смешно

Торговля с рук в столице – очень распространенный тип незаконного предпринимательства. Излюбленные «точки» уличных торговцев расположены поблизости от станций метро, на железнодорожных платформах и в подземных переходах города.

На самодельных прилавках можно найти практически все - начиная от мелкой бижутерии и домашней утвари и заканчивая продуктами, фильмами, программным обеспечением и сантехникой. При этом наибольшее количество нарушений фиксируется в центральной части города.

По данным ГУВД столицы, за продажу товаров без сертификатов соответствия с начала года наказаны 2,3 тысяч человек, более 31 тыс. правонарушений было установлено за торговлю с рук в неустановленных местах. А за реализацию контрафактной продукции в столице к административной ответственности сотрудниками ГУВД были привлечены 264 правонарушителя.

При этом, в период с января по сентябрь, на нарушителей были наложены штрафы на сумму 9,8 млн рублей - из них уже взыскано более 6,6 млн рублей, конфискована большая партия контрафактной продукции на сумму более 30 млн рублей. Кроме того, по решению судов была конфискована партия товаров на сумму 2,2 млн рублей.

Несмотря на это представители правоохранительных органов отметили положительную тенденцию. По их данным, в 2008 году количество «точек» несанкционированной торговли сократилось на 30%.

Сейчас ответственность за торговлю с рук в неустановленных местах предусмотрена статьей 14.4 КоАП РФ («Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил»), которая предполагает наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 2,5 тыс. рублей с конфискацией товаров или без нее.

Кроме того, в отношении уличных торговцев действует статья 11.13 КоАП («Торговля с рук и предоставление услуг населению в неустановленных местах»), предусматривающая предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2,5 тыс. рублей.

Но, по мнению чиновников, действующие штрафы не адекватны сложившейся ситуации. В связи с этим инициативная группа московских депутатов во главе с Инной Святенко обратилась к федеральным и московским законодателям с предложением ввести изменения в КоАП.

«Мы будем выступать с инициативой об увеличении штрафов. Максимальный штраф сегодня - 2,5 тысячи рублей. Это смешно», - сказала Святенко.

Депутат не уточнила, на какую сумму могут вырасти штрафы за несанкционированную торговлю, пообещав, что инициаторы проекта «сядут с калькулятором и посчитают, чтобы штраф был больше, чем, если бы он (торговец) все сделал по закону».

«Чтобы неповадно было», - подчеркнула она.

Святенко добавила, что проблему несанкционированной торговли нужно решать совместно с миграционной службой, поскольку большая часть торговцев являются нарушителями законодательства и в этой сфере. Поэтому необходимо более тщательно проверять документы и в случае нарушения отправлять их за пределы России, считает депутат.

Но законодательными мерами депутаты не ограничатся. В ближайшее время они собираются обратиться в комитет по рекламе с новым проектом о том, что дешевые покупки в подземных переходах могут быть опасны для здоровья жителей.

«В моей депутатской практике был случай, когда женщина заразилась чесоткой, купив майку в переходе», - рассказала Святенко.

..............