Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

5 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

19 комментариев
18 ноября 2008, 11:50 • Экономика

Yahoo! припомнила Янгу Microsoft

Yahoo! припомнила Джерри Янгу Microsoft

Yahoo! припомнила Янгу Microsoft
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Джерри Янг покидает должность генерального директора компании Yahoo!. Причиной тому стала несговорчивость Янга в сделке с Microsoft, выглядящая особенно досадной сейчас, в период финансового кризиса. После ухода он сохранит место в совете директоров и руководстве компании. Он будет оставаться во главе фирмы до тех пор, пока ему не найдут замену. После сообщений об уходе Янга акции Yahoo! выросли на 4,42% до 11,10 долларов.

Yahoo! объявила о том, что генеральный директор компании Джерри Янг покидает свой пост. Причина – провал сделок с Google и Microsoft.

«Джерри и другие директора долго обсуждали вопрос о времени его ухода. Все мы решили, что настал тот момент, когда должен прийти новый генеральный директор, который сможет вывести компанию на другой уровень», – сказал председатель совета директоров Yahoo! Рой Босток.

«Мы очень благодарны Джерри за его работу в должности гендиректора, и мы рады, что в качестве ключевого руководителя компании и члена совета директоров он останется активно вовлеченным в жизнь Yahoo!», – цитирует слова Бостока France Press.

Янг уйдет, как только будет найден новый руководитель. Для этих целей компания наняла фирму в сфере подбора руководящих кадров Heidrick & Struggles.

«Я по-прежнему буду сосредоточен на глобальной стратегии и буду делать все, что в моих силах, чтобы помочь Yahoo! понять и увеличить свой потенциал», – сказал Джерри Янг.

Янг пришел на должность гендиректора в 2007 году. С того момента многие его действия подвергались жесткой критике. Так, акционерам компании не понравилось, что он отклонил предложение Microsoft о покупке за 47,5 млрд долларов. Партнерство же с Google развалилось под давлением регуляторов. Yahoo! рассчитывала, что эта сделка поможет компании заработать сотни миллионов долларов уже в первом году.

В начале февраля 2008 года Microsoft выступила с предложением о покупке Yahoo! за 44,6 млрд долларов, затем увеличила предложение до 47,5 млрд долларов. Однако совет директоров Yahoo отверг оба предложения, требуя не менее 52 млрд долларов. Гендиректор Microsoft Стив Баллмер пытался напрямую обсуждать с Янгом возможность покупки поисковика Yahoo, но его действия были безуспешны.

Тем не менее в ноябре, после расторжения партнерской сделки с Google, гендиректор Yahoo! Джерри Янг уже сам предложил Microsoft купить Yahoo!, сказав, что компания готова рассмотреть любые варианты.

«Покупка Yahoo – самый выгодный вариант для Microsoft», – утверждал тогда Янг.

В ответ на это Microsoft заявила, что не вернется к идее приобретения Yahoo!.

В понедельник на Nasdaq акции Yahoo! закрылись на 10,63 долларах, потеряв в течение дня 1,76%. После сообщений об уходе Янга акции Yahoo! выросли на 4,42% до 11,10 долларов.