Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

9 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
17 ноября 2008, 09:25 • Экономика

Кредит по профессии

На выдачу кредита теперь влияет профессия заемщика

Tекст: Николай Кузнецов

Банки ужесточили требования к заемщикам. При выдаче кредита они теперь будут обращать внимание на репутацию компании, в которой работает потенциальный заемщик, на сферу его деятельности и на наличие у него профильного высшего образования. К тем отраслям, которые подвергаются сокращениям, банки будут относиться с осторожностью. Самыми уязвимыми с этой точки зрения стали строительство, металлургия и финансовый сектор.

Российские банки меняют систему оценки потенциальных заемщиков, учитывая сферу их профессиональной занятости. Теперь банки стали обращать внимание на репутацию компании, в которой работает заемщик, и на наличие у него профильного высшего образования.

Ужесточили требования к заемщикам такие банки, как ВТБ 24, ДжиИ Мани банк, «Русский стандарт», Хоум Кредит энд Финанс банк, объясняя это адаптацией кредитной стратегии к меняющимся условиям рынка. Многие изменили систему автоматической оценки заемщика (скоринговые карты) и ввели новую дифференциацию расчета баллов для разных категорий заемщиков. Это сделано для более точной оценки сотрудников корпоративных клиентов и VIP-клиентов, пишет «Коммерсантъ».

Новые системы расчета надежности потенциального заемщика в первую очередь учитывают такой фактор, как сфера его деятельности. Райффайзенбанк, например, перестал выдавать кредиты частным предпринимателям. Альфа-Банк в своем риск-менеджменте обращает внимание на те отрасли, которые подвергаются сокращениям.

По данным Роструда, октябрьские планы 1073 российских предприятий предусматривали сокращение 46 тыс. сотрудников. Самыми уязвимыми с этой точки зрения отраслями в условиях кризиса стали строительство, металлургия и финансовый сектор.

По оценкам экспертов, штат металлургических компаний до конца года сократится в среднем на 30%, а зарплаты оставшихся сотрудников упадут на 30–40%.

В зону риска попали также банковские сотрудники, инвестиционная сфера. О грядущих или уже начавшихся увольнениях, а также о сокращении расходов на персонал объявили не только инвесткомпании, но и крупнейшие банки – Сбербанк и ВТБ.

До кризиса ликвидности банки активно наращивали кредитные портфели, и скоринговые модели были довольно либеральными. Финансовый кризис существенно скорректировал кредитный бизнес банков. Темп роста кредитования снизился на 30 процентных пунктов – с 80-процентного годового прироста в начале прошлого года до 50-процентного в октябре 2008 года, или в 1,6 раза. Изменение рынков труда и банковского кредитования привело к ухудшению кредитных портфелей финансовых учреждений и увеличению невозвратов по кредитам.

Объем просроченной задолженности по розничным кредитам в банковской системе в целом растет вдвое быстрее, чем до кризиса, – на 6% в месяц.