Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 октября 2008, 16:22 • Экономика

Кредиты ставят под запрет

Жизнь взаймы дорожает

Кредиты ставят под запрет
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

К кризису доверия, похоже, прибавился кризис кредитования. Он затронул все сегменты этого рынка, однако больнее всего ударил по долгосрочным кредитам. По данным кредитного online-оператора Pro-Credit.ru, 30% банков приостановили прием заявок на свои кредитные продукты. Наравне с ростом процентных ставок вырос и процент отказов по кредитам. Теперь, чтобы занять в банке, россиянам надо запасаться и терпением, и деньгами – на первоначальный взнос.

Кризис заставил банки пересмотреть политику в отношении кредитования физических и юридических лиц. Итоги сентября 2008 года подвел online-оператор Pro-Credit.ru, сообщает ИА «Финмаркет».

Россия остается одним из привлекательных для инвестиций регионов

Как отмечает Pro-Credit.ru, начиная с середины прошлого месяца многие банки свернули программы ипотечного кредитования. Так, из 418 банков, получающих заявки на свои кредитные продукты через портал online-оператора, около 30% приостановили прием. Впрочем, некоторым крупным банкам это пошло на пользу: они не только продолжили работу в прежнем режиме, но и продемонстрировали рост объемов (например, GE Money Bank, BSGV, Абсолют банк и другие).

Напротив, больше всего не повезло, как это обычно бывает, простым россиянам, желающим одолжиться у банка. Процентные ставки по ряду кредитных программ заметно выросли, а требования к потенциальным заемщикам ужесточились. Так, к 1 октября 2008 года средние ставки по ипотеке увеличились на 1–1,5% в рублях и на 0,5–1% в валюте по сравнению с началом августа. Не удивляет и тот факт, что банки, стараясь снизить риски, отказываются от предложений, предполагающих отсутствие первоначального взноса. Ко всему прочему по уже подтвержденным кредитам они затягивают процесс выдачи.

«Из-за фактического закрытия кредитных рынков, падения стоимости ценных бумаг и ухудшения качества активов банки объективно заинтересованы сейчас в аккумулировании наличных денег, а не в кредитовании клиентов», – комментирует начальник аналитического отдела УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин.

Раньше была другая ситуация, а оперативно отреагировать на кредитный кризис на Западе и создать достаточный резерв ликвидности успели немногие. Низкие требования к заемщикам по некоторым кредитным продуктам некоторых банков компенсировались высокими процентными ставками, так что это не главная проблема, отмечает эксперт.

На автокредитовании кризис сказался не так сильно, однако заметно, отмечают в Pro-Credit.ru. Некоторые крупные банки кредитные программы на время закрыли, другие ставят заградительные барьеры – опять же за счет роста процентных ставок и пересмотра требований к заемщикам.

За сентябрь ставки по автокредитам выросли на 0,5–1% в рублях и на 0,25–0,5% в валюте. Особое внимание банки стали обращать на подтверждение дохода заемщика и стабильность получения им доходов (рабочий стаж на последнем месте, высшее образование и должность).

Самая неприятная новость для тех, кто собирается взять кредит – это растущий процент отказов. Практически во всех банках, которые еще рассматривают кредитные заявки, процент одобрения очень низкий. Если в начале сентября банки одобряли около 20% заявок, обработанных Pro-Credit.ru, то к концу месяца этот показатель в среднем составляет 10–12%. Банки начали отказывать даже клиентам с положительной кредитной историей.

Между тем многие банки приостановили процесс выдачи по уже одобренным ипотечным кредитам. Судя по информации, поступающей в «Жалобную книгу», которую Pro-Credit.ru ведет на своем портале, выдача подтвержденных ипотечных кредитов приостановлена до середины октября. Впрочем, процесс может затянуться до конца месяца. Действие самого банковского одобрения распространяется, как правило, на три месяца. В течение этого срока банк может изменить условия кредита. Соответственно, новые решения об одобрении кредитов, которые будут вынесены в течение октября, еще не гарантируют выдачи этих кредитов на заявленных сегодня условиях. Так что готовиться можно к любому повороту событий.

Но есть и хорошие новости. Прогнозы массового закрытия «дочек» иностранных банков, работающих в России, эксперты Pro-Credit.ru считают необоснованными. Россия остается одним из привлекательных для инвестиций регионов. К тому же немалые средства уже вложены в развитие бизнеса здесь. Кроме того, меры по стабилизации ситуации на рынке, которые предприняло российское правительство, были эффективными и своевременными.

Ситуация с развитием банковского бизнеса в регионах России видится достаточно благоприятной.

Сейчас, когда многие сетевые банки ужесточают программы кредитования в связи с нехваткой финансирования, местные региональные банки, которые имеют альтернативные источники финансирования, оказались в выгодном положении. Снижение конкуренции на фоне постоянного спроса позволит многим из них нарастить обороты и извлечь из сложившейся ситуации максимальную выгоду.

Однако в целом ситуация не столь оптимистична, и октябрь вряд ли принесет утешение. По оценкам аналитиков Pro-Credit.ru, в полном объеме программы кредитования начнут вновь действовать не раньше начала 2009 года.

Взять ипотечный кредит в ближайшее время будет проблематично, соглашается Сергей Карыхалин.

«Да и подумать надо перед этим хорошо, ведь в периоды кризиса повышается риск потерять работу. Сколько это будет продолжаться – в лучшем случае полгода – год, в худшем – несколько лет. Сейчас предсказывать развитие событий сложно, очень много сценариев», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Пока же спрос на кредиты, который в середине сентября снизился, возвращается к норме. Эксперты ожидают дальнейшего плавного роста спроса, особенно в сегменте кредитных карт. По их мнению, в условиях, когда у заемщиков появились трудности с получением многих видов кредита, хорошей альтернативой могут стать кредитные карты потребительского и товарного кредитования.

..............