Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
4 октября 2008, 20:33 • Экономика

Лидеры ЕС ищут выход из кризиса

Европа даст свой ответ плану Полсона

Лидеры ЕС ищут выход из кризиса
@ Reuters

Tекст: Иван Жуков

Лидеры Великобритании, Германии, Италии и Франции встретились в Париже, чтобы обсудить шаги по преодолению финансового кризиса. Предполагается, что совещание поможет европейским лидерам прийти к общим знаменателям. Конец сентября показал, что правительства стран ЕС занимают разные позиции относительно мер по урегулированию. В частности, лидеры Евросоюза должны дать свой ответ на план Полсона, одобренный накануне в конгрессе США.

Европейские партнеры по «Большой восьмерке» обсуждают шаги по преодолению финансового кризиса.

До последнего момента национальные экономики Евросоюза боролись с последствиями финансового кризиса на Уолл-стрит в одиночку

Лидеры Великобритании, Германии, Италии и Франции в субботу встретились на совещании в Париже. Инициатором саммита выступил президент Франции Николя Саркози. По его словам, совещание европейских лидеров должно подготовить проведение мирового саммита по реформе международной финансовой системы.

Также к участию во встрече были приглашены представители руководящих структур Евросоюза – Европейской комиссии, Европейского центрального банка, Еврогруппы.

Главной целью встречи стала попытка согласовать общую позицию европейских держав для противодействия негативным экономическим тенденциям в мире. До последнего момента национальные экономики Евросоюза боролись с последствиями финансового кризиса на Уолл-стрит в одиночку. Но конец сентября показал, что правительства стран ЕС занимают разные позиции относительно мер по урегулированию. Одним из примеров разногласий стали споры вокруг идеи создания резервного фонда.

Предполагается, что совещание поможет европейским лидерам прийти к общим знаменателям. Участники совещания обсуждают такие вопросы, как кредитоспособность банков, действующие применительно к ним нормы финансового учета, положение малого и среднего бизнеса. Кроме того, они детально рассматривают проблему государственного контроля над рынками.

Ранее правительство Франции опровергло информацию о том, что Саркози предложит коллегам направить на спасение европейских банков 300 млрд евро, как это было сделано в США.

Напомним, что план Полсона был принят Конгрессом США 3 октября.

Согласно стратегии, предложенной министром финансов, его ведомство выпустит госбумаги, увеличив тем самым бюджетный дефицит на 700 млрд долларов. Вслед за этим начнется скупка «полумертвых» активов для спасения тонущих из-за ипотечного обвала компании. Как уверяет Генри Полсон, если этого не сделать, финансовая система страны будет окончательно разрушена. В целом план спасения обойдется - минимум - в 810-820 млрд долларов, но скорее всего – приблизится к 1 триллиону долларов.

По некоторым подсчетам, по полсоновской логике надо бы вбрасывать на рынки по 250 «ярдов» ежемесячно, чтобы поддерживать эту самую финансовую систему. Впрочем, США столкнулись сами и устроили столкновение всему миру с такой проблемой, суть которой, не говоря уже о методах борьбы с последствиями которой, абсолютно не исследованы. Можно только аккуратно сравнивать масштабы потрясения с 1929 годом.

Итоги встречи в Париже будут рассмотрены на заседании министров финансов ЕС (ЭКОФИН) 7 октября, а также на заседании Европейского совета 15-16 октября.

..............