Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 октября 2008, 09:43 • Экономика

Рынки ожидают спасения

Рынки ожидают спасения

Рынки ожидают спасения
@ sxc.hu

Tекст: Дмитрий Муравьев

План спасения банковской системы США сам стал нуждаться в спасении после того, как нижняя палата конгресса проголосовала против его принятия в понедельник. Джорджу Бушу не удалось убедить законодателей пустить в топку финансового кризиса 700 млрд долларов налогоплательщиков. Рынки отреагировали паническим обвалом котировок. Но во вторник они уже выросли в надежде, что власти страны все же смогут добиться принятия плана.

Во вторник рынки США выросли после сумасшедшего падения днем ранее, вызванного отказом нижней палаты конгресса принять план спасения финансового сектора.

Его предложил министр финансов Генри Полсон. Суть в том, что государство купит у банков рискованных активов на 700 млрд долларов.

250 млрд долларов должно быть потрачено сразу, а остальные деньги – позже в виде траншей. Кроме того, предполагается выдача «золотых парашютов» руководителям компаний, которые в ходе операции перейдут в руки государства.

Законодатели отказались тратить деньги налогоплательщиков на спасение тонущих банков, как ни убеждал их это сделать Джордж Буш.

Но это падение может сослужить хорошую службу. В среду, когда будет обсуждаться план в сенате, законодатели уже будут прекрасно понимать, как отреагирует рынок, если они проголосуют за реализацию плана.

В надежде, что они испугаются повторного обвала и примут план, рынки выросли. Dow Jones Industrial Average подрос на 4,7%, S&P 500 – на 5,3%, NASDAQ Composite – на 5%. Тем более некоторые сенаторы уже заявили, что компромисс по вопросу найден.

Все главные политики Америки призывают законодателей раскошелиться.

Джордж Буш в третий раз за неделю предупредил, чем может кончиться отказ от спасения прогорающих банков. По его словам, налогоплательщикам кризис финансовой системы обойдется дороже, чем те 700 млрд долларов, которые он предлагает потратить.

Пенсии и сбережения американцев в случае продолжения кризиса могут оказаться под угрозой. Он сказал, что очень разочарован решением палаты представителей.

Его можно понять, ведь план пошел ко дну при активном участии республиканцев, 133 из которых проголосовали против.

Кроме того, действующий президент США пообщался по поводу перспектив рассмотрения вопроса в сенате с кандидатами на этот пост – Бараком Обамой и Джоном Маккейном.

Они оба собираются уговаривать законодателей принять план и настроены очень серьезно. В частности, они предложили внести изменения в план, повышающие сумму федерального страхования банковских депозитов с 100 тыс. до 250 тыс. долларов.

..............