Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 января 2008, 14:23 • Экономика

Регионы подтягиваются к Москве

Зарплаты в регионах РФ растут быстрее московских

Регионы подтягиваются к Москве
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Рост заработных плат в Москве и регионах сокращается. Увеличение зарплат в стране происходит с опережением инфляции, несмотря на то, что ее рост оказался чрезвычайно высок. По росту зарплат столицу обогнали только немногие регионы – Санкт-Петербург, Сибирь и Поволжье, причем Питер уже вплотную приблизился по уровню оплаты труда к Москве. Некоторые эксперты кадрового рынка даже говорят о том, что наблюдается отток специалистов из столицы в регионы.

Компании, работающие на кадровом рынке России, отметили, что на начало осени 2007 года зарплаты в России выросли больше, чем инфляция по стране. К сентябрю, по данным компании «Анкор», рост заработных плат в годовом исчислении составил 11,82%.

Одной из тенденций уходящего года стало то, что уровень зарплат в Москве и регионах стал выравниваться

С этими показателями соотносятся данные московского представительства Ernst & Young – 11%. Компания Mercer осенью указывала диапазон роста от 11,9 до 14,6%. Эти цифры оказались выше инфляции, которая составила 9,4% с сентября 2006 года. Такая тенденция сохранилась до конца года.

Рост зарплат оказался выше запланированного, и в 2008 году ожидается, что произойдет то же самое, – по прогнозам Ernst & Young, в следующем году зарплаты вырастут на 16–17%, тогда как изначально планировался рост 11–13%. При этом, по прогнозу МЭРТ, инфляция планируется на уровне 8,4%.

Еще одной тенденцией уходящего года стало то, что уровень зарплат в Москве и регионах стал выравниваться. По данным Ernst & Young, в регионах в этом году зарплаты росли в среднем на 2,5% быстрее, чем в Москве.

Компания Mercer констатирует, что в Санкт-Петербурге (рост на 12,3–15%), в Поволжье и в Сибири (на 13–17%) оплата труда выросла больше, чем в Москве. В Питере менеджеры получают уже почти столько же, сколько и в столице, пишет газета «Ведомости».

Заместитель генерального директора по управлению персоналом компании «Крок», работающей на рынке высоких технологий, Марина Козырицкая отметила, что впервые за 7 лет она наблюдала, как IT-специалисты возвращались из Москвы в регионы.

Впрочем, по другим данным, в Москве по-прежнему наблюдается опережающий рост зарплат. Недавно мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что рост зарплаты в этом году в Москве составил 27%.

По данным компании «Анкор», наиболее приближены к московским заработкам зарплаты Северо-Западного региона – 75% от уровня оплаты труда в столице.

Самый низкий уровень оплаты труда – в Центральном регионе (42%), далее идет Сибирь (50%), Поволжье (51%) и Урал (54%). На Дальнем Востоке оклады составили 66% от столичных, на юге России – 60%.

По данным Superjob, в Московской области зарплаты составляют 71–87% от столичных зарплат, в Санкт-Петербурге доходят до 70–84% от московских.

Последние годы работодатели в большинстве своем отказались от практики выплачивать зарплату в долларах, отдав предпочтение национальной валюте. Если еще два года назад зарплата выплачивалась примерно в равных долях в рублях и долларах, то в настоящий момент в связи с укреплением рубля 80% зарплат выплачивается в российской валюте, отмечают специалисты «Анкора».

По оценке компании Superjob, наибольший рост по Москве за последний год показали зарплаты в финансово-банковском секторе (20%), IT (25%), продажах (15–20%), по некоторым маркетинговым позициям (25–30%).

Согласно исследованию «Анкора», больше других – на 30–45% – выросла в столице оплата труда по ряду позиций в IT- и маркетинговых подразделениях компаний, в технических отделах и среди административного персонала.

Наиболее высокооплачиваемыми оказались должности директора по развитию бизнеса, регионального менеджера по продажам, торгового представителя, что отражает нужды активно развивающегося бизнеса.

Также среди лидеров – позиции менеджера по связям с общественностью, инженера, механика, экспедитора, специалистов по сетевому обеспечению. В целом наиболее высокооплачиваемы нефтегазовый и банковский секторы, затем идут продажи и IT.

..............