Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 сентября 2007, 14:55 • Экономика

S&P не выдержало кризис

Финансовый кризис привел к громкой отставке

S&P не выдержало кризис
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Рейтинговое агентство Standard & Poor's меняет руководство. На посту главы компании Кэтлин Корбет сменит Дивен Шарма. В McGraw-Hill Companies, которой принадлежит агентство, приняли это решение из-за обострения дискуссии о роли рейтинговых агентств в американском ипотечном кризисе. Чиновников в Америке и Европе интересует, почему агентства медленно реагировали на изменение ситуации и не снижали рейтинги ценных бумаг.

Винить агентства нельзя, но их проверка создаст прецедент по укреплению системы

Standard & Poor's меняет руководство. В издательском доме McGraw-Hill Companies, которому принадлежит рейтинговое агентство, решили назначить нового главу агентства.

Вместо Кэтлин Корбет эту должность займет Дивен Шарма, который работает в компании с 2002 года. С ноября 2006 года господин Шарма занимает пост исполнительного вице-президента по инвестициям и продажам Standard & Poor's.

«Продолжительный рост мировых рынков капитала создает для Standard & Poor's большие возможности, и стратегическое мышление Дивена Шарма и глубокое понимание мировых финансовых рынков поможет нам определить эти возможности и получить за счет этого прибыль», – прокомментировал назначение президент McGraw-Hill Гарольд Макгро Третий.

Руководству McGraw-Hill пришлось прибегнуть к смене главы Standard & Poor's из-за обострения дискуссии о роли агентств в кризисе на ипотечном рынке в США.

В начале августа текущего года председатель банковского комитета сената США Кристофер Додд заявил, что необходимо расследовать поведение рейтинговых агентств в сложившейся ситуации. О намерении провести ряд встреч с представителями агентств на эту же тему сообщили регулирующие органы Евросоюза.

Чиновников интересует, почему аналитики не отреагировали на ранние признаки американского кризиса на ипотечном рынке.

Официальный Брюссель усомнился в компетентности агентств, главная задача которых – предупреждать инвесторов о рисках.

Представителей Евросоюза особенно беспокоит возможное возникновение конфликта интересов. Услуги агентств Standard & Poor's, Moody's Investors Service и Fitch Ratings оплачивают корпорации, которым агентства присваивают рейтинги надежности.

По словам официального представителя Еврокомиссии Антонии Мочан, «озабоченность вызывает их медлительность в освещении ухудшения рыночных условий с середины 2006 года».

Агентства стали быстро снижать рейтинги облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами, лишь в текущем году, хотя проблемы тянутся с прошлого года.

Торговля облигациями со скидкой продолжалась и после того, как результаты первого квартала 2007 года продемонстрировали рост числа неплатежей по ипотечным кредитам.

Расследование возглавит представитель Еврокомиссии Чарли Маккриви. По его словам, результатом исследования может стать новая система предупреждения инвесторов.

Но эксперты считают, что к конкретным действиям в рамках расследования господин Маккриви приступит не раньше апреля 2008 года.

К этому времени собственные расследования деятельности и рейтинговых агентств, и их менеджмента должны представить Комитет европейских органов регулирования рынков ценных бумаг и Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

По мнению участников рынка, методики исследований, которые используют рейтинговые агентства, не самые совершенные и полагаться только на рейтинги – не самый безопасный вариант. Поэтому винить агентства нельзя, но их проверка создаст прецедент по укреплению системы.

..............