Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 августа 2007, 09:22 • Экономика

Трейдеры подбросили «Сургут»

Трейдеры подбросили «Сургут»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Акции Сургутнефтегаза подорожали еще на 7,6%. Трейдеры склонны видеть за скупкой бумаг «Сургута» интересы стратегического инвестора. Предположение о переходе корпорации Владимира Богданова под контроль государственного концерна «Роснефтегаз» показалось участникам рынка правдоподобным.

Акции Сургутнефтегаза подскочили еще на 7,63%. На последней торговой сессии трейдеры скупили более 4,5 млн акций нефтяного концерна, потратив на них более 5,6 млн долларов. К закрытию торгов бумага Сургутнефтегаза в РТС стоила 1,27 доллара.

Аналитики фондового рынка сомневаются, что инвесторов воодушевляют финансовые показатели корпорации

Динамика котировок бумаг нефтяной корпорации в последнее время опережает рынок. Накануне индекс РТС вырос всего на 1,66%. На прошлой и позапрошлой неделях акции Сургутнефтегаза дорожали на фоне обвала всех ликвидных бумаг.

Аналитики фондового рынка сомневаются, что инвесторов воодушевляют финансовые показатели корпорации. В середине августа Сургутнефтегаз опубликовал отчетность по российским стандартам бухгалтерского учета.

Выручка концерна в первом полугодии 2007 года выросла на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составила 293,4 млрд рублей. При этом валовая прибыль концерна показала отрицательную динамику на 27,7% по сравнению с январем – июнем прошлого года, снизившись до отметки 71,4 млрд рублей.

Упала и чистая прибыль компании. За первые 6 месяцев текущего года этот показатель составил 39,3 млрд рублей, что на 18% ниже данных отчетности за первые полгода 2006года.

В компании связывают падение прибыли со слабыми результатами первого квартала 2007 года, когда падение цен на нефть совпало с высокими экспортными пошлинами.

Котировки стремятся вверх, несмотря на слабую отчетность. Трейдеры склонны видеть за скупкой бумаг Сургутнефтегаза интересы стратегического инвестора.

Неофициально аналитики говорят, что скупку ведет инвестиционный банк «КИТ Финанс» в интересах банка «Россия». «В данной бумаге наблюдались и рекордно высокие объемы, и бодрый рост после открытия, – пишут эксперты «Брокеркредитсервиса». – По итогу сессии акции компании на ММВБ прибавили 6,77%. Мы наблюдаем массовую скупку бумаг с рынка стратегическим инвестором, которую некоторые участники рынка связывают со слухами о создании новой нефтяной госкорпорации на базе Роснефтегаза».

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД http://www.vz.ru/economy/2007/8/24/103422.html, по данным Energy Intelligence Group, Сургутнефтегаз в скором времени перейдет под контроль государства. Компания Роснефтегаз станет основой для создания новой нефтяной госкорпорации. На баланс Роснефтегаза будут внесены активы Зарубежнефти и Сургутнефтегаза. Также в структуру войдет 50% предприятия «Вьетсовпетро», которые принадлежат Зарубежнефти.

Источники отмечают, что глава Сургутнефтегаза Владимир Богданов может перейти в Роснефтегаз. О переходе «Сургута» под контроль государства инвестиционные банкиры говорят давно.

Ранее участники рынка предполагали, что сделка будет проведена через Газпром или Роснефть. Deutsche Bank рекомендовал Газпрому развивать нефтяную составляющую бизнеса за счет активов Сургутнефтегаза.

Российские инвестиционные банки полагают, что на «Сургут» претендует Роснефть – отягощенной долгами госкомпании нужен доступ к деньгам, которые аккумулировал Сургутнефтегаз (порядка 19 млрд долларов).

Александр Разуваев из Собинбанка уверен, что главный претендент на активы Сургутнефтегаза – это Роснефть. Участие в продолжающейся скупке акций «Сургута» эксперт считает рискованным.

..............