Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
14 августа 2007, 18:44 • Экономика

Спекулянты продают Сургутнефтегаз

Спекулянты продают Сургутнефтегаз

Спекулянты продают Сургутнефтегаз
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Акции Сургутнефтегаза растут третий день подряд на фоне падающего рынка. Во вторник ценные бумаги поднялись на 1,26%, несмотря на сокращение чистой прибыли корпорации в первом полугодии. Трейдеры и отраслевые аналитики связывают рост ценных бумаг со слухами о возможном переходе контроля над компанией к государственным нефтегазовым концернам.

К 17.30 вторника обыкновенные акции Сургутнефтегаза выросли на 1,26%, объем торгов на бирже РТС составил 1,4 млн долларов. Привилегированные акции концерна снизились на 1,46%. Объем торгов этими ценными бумагами составил порядка 850 тыс. долларов.

Выручка Сургутнефтегаза в первом полугодии 2007 года выросла на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года

Компания опубликовала отчетность по российским стандартам бухгалтерского учета. Выручка Сургутнефтегаза в первом полугодии 2007 года выросла на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составила 293,4 млрд рублей. При этом валовая прибыль концерна показала отрицательную динамику на 27,7% по сравнению с январем – июнем прошлого года, снизившись до отметки 71,4 млрд рублей. Упала и чистая прибыль компании. За первые шесть месяцев текущего года этот показатель составил 39,3 млрд рублей, что на 18% ниже данных отчетности за первые полгода 2006года.

В компании связывают падение прибыли со слабыми результатами первого квартала 2007 года, когда падение цен на нефть совпало с высокими экспортными пошлинами.

«У акций «Сургута» уже давно есть некий покупатель, – указывает на возможные причины роста обыкновенных акций корпорации трейдер RMG Павел Дородников. – Кроме того, существует интрига с депозитарными расписками концерна».

«Ясно, что есть определенный покупатель, – соглашается начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. – Думаю, это начало сделки Роснефть – Сургутнефтегаз». По прогнозам аналитика, за скупкой ценных бумаг стоят структуры, близкие к акционерам «Сургута», увеличивающие свой пакет с целью «при слиянии продать его подороже». «Либо лица, близкие к самой Роснефти, – озвучивает он альтернативный вариант. – В этом случае они небольшой пакет акций возьмут с рынка, а основную часть привлекут у основных акционеров «Сургута». По мнению господина Разуваева, скупка носит подготовительный характер, «сама сделка будет либо в конце этого года, либо в следующем». «Аналогичным был ход событий летом 2005 года, когда Газпромбанк в интересах Газпрома скупал Сибнефть с рынка около 3%, – вспоминает эксперт. – После чего приобрел 72% у Millhouse Сapital».

В «Ренессанс Капитале» также считают, что рост акций связан со слухами о переходе контроля над компанией к крупным нефтегазовым корпорациям.

«Это или спекулятивный разгон бумаг, которые являются перспективными и фундаментальными, – отмечает аналитик Financial Вridge Дмитрий Александров, – или скупка проводится в интересах менеджмента и целью является приобретение 75% уставного капитала, чтобы получить полный контроль над принятием решений на собрании акционеров». По мнению аналитика, это позволит вносить любые изменения в устав и принимать решения о размещении акций.

Неофициальная информация о том, что скупкой акций Сургутнефтегаза занимаются сотрудники «КИТ-Финанса», курсировавшая на рынке последние дни, появилась и сегодня. Источник на рынке утверждает, что финансовая компания покупает акции нефтегазового концерна для управляющей компании «Лидер», аффилированной с Газпромом и банком «Россия». В пресс-службе «КИТ-Финанса» не комментируют финансовые операции компании, трейдеры компании для комментариев недоступны.

..............